Все для сварки и не только: техника безопасности при выполнении спец. работ

За безопасностью на предприятии должны следить специально обученные люди. Но если в вашей компании надзора за проведением сварки нет или вы работаете самостоятельно, не стоит оставлять без внимания свое здоровье. Расскажем об основах безопасности.

Профессиональные болезни сварщиков – проблема с дыхательной системой, мускулами и связками, глазами. Уберечься от них помогут предназначенные для этого одежда и спецсредства, которые, как и все для сварки, продают специализированные точки продаж. Но защищенность обусловлена не одними средствами защиты.

Общие правила: быстровоспламеняемые вещи, емкости с газом убирают от области работ на 5 метров. Убедитесь, что токоведущие части в неповрежденной обмотке, а рукоятки приборов изготовлены из диэлектриков.

Производите работы в хорошо проветриваемом помещении. Не рекомендуется производить работы без механизма уменьшения напряжения холостого хода в период дождя, снегопада, при высокой влажности воздуха. При завершении или перерыве сварки отключите агрегат от розетки.

Для защиты глаз и лица от облучения и металлических брызг надевают щитки (маски). Они обязаны плотно фиксироваться на вас и не ограничивать движения. Еще, нужно будет купить сварочное оборудование: респиратор, термостойкие перчатки и огнезащитную одежду.

При электродуговой сварке: защита от ультрафиолета и инфракрасного излучения понадобятся и работнику, и тем, кто поблизости. Поэтому работу производят в изолированном помещении, кабинке, за железными щитами. Чтобы действие вредных испарений уменьшилось в 2-4 раза используют рутиловые электроды и сварочные щитки с принудительной подачей воздуха.

Для избежания удара электричеством, оборудование надежно заземляется. Не касайтесь деталей под током, не вскрывайте подключенное к сети оборудование. Пользуйтесь резиновыми перчатками, сапогами, ковриками и сухой исправной одеждой.

При газовой сварке: к работам могут быть допущены только совершеннолетние, со спец. подготовкой. Необходимы огнестойкая спецодежда и перчатки, рядом с оборудованием и емкостями с газом запрещается курить. Сварочные посты должны оснащаться механизмом защитного отключения, а также огнетушителем.

Помещение выберите свободное от лишних предметов, деревянных панелей, горящих материалов и жидкостей. Параметрами не менее 4-х кв.м и в высоту от 3 м.

Емкости с газом оставьте на расстоянии двадцать м. Перед работой проверьте герметичность шлангов, клапанов и редукторов. По завершению работ закрывают баллоны и лишь после отключают от агрегата.

Учебные учебники, аттестацию и сварочное оборудование в Челябинске вы купите в СП «Сварка74» (svarka74.ru). Не пожалеете!


Источник:
http://svarka74.ru/
09:46
382
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X