Технология проведения испытаний блоков ТМ01-09

Сегодня в рамках данной статьи предлагаем рассмотреть технологию проведений испытаний наземного (ТМН) и погружного (ТМП) блоков Триол ТМ01-09.
Триол ТМ01-09 – это программно-аппаратный комплекс погружной системы телеметрии нового поколения. Её предназначение заключается в обеспечении высокоточных и качественных измерений параметров в скважине (температуры, давления пласта, вибрации двигателя) при длительном воздействии сложных внешних условий, а также в оперативном информировании пользователя о среде и состоянии оборудования в скважине.
Испытания ТМН
В ходе испытаний наземного блока представленной телеметрии осуществляются следующие операции:
Измерение электрического сопротивления изоляции;
Испытание электрической прочности изоляции;
Проверка функционирования с блоками ТМП;
Проверка точности измерения сопротивления изоляции;
Проверка функционирования с КСУ различных производителей.
Испытания наземного блока телеметрии сотрудники Триол начинают с визуального осмотра блока, в ходе которого проверяют габаритные, установочные и присоединительные размеры, а также правильность монтажа и маркировки. Блок ТМН проверяется на соответствие требованиям сборочных чертежей, на отсутствие вмятин и неровностей на поверхности. Проводится проверка всех винтовых и болтовых соединений, качество спайки проводов к наконечникам и разъемам и т.д.
После проверки массы конструкции наружного блока проводится измерение электрического сопротивления изоляции электрических цепей относительно корпуса и цепей с помощью мегаомметрома.
Следующий этап испытаний блока ТМН – проверка электрической прочности изоляции с помощью установки УПУ-10. Изделие считается успешно прошедшим испытания, если во время данного мероприятия не было зафиксировано пробоев изоляции, а испытательное напряжение не снижалось.
Одним из важнейших шагов при испытании наземного блока является проверка его функционирования. Данный этап подразумевает проверку по следующим параметрам:
Передача сигналов от ТМП в ТМН;
Передача сигналов от ТМН в контроллер СУ УМКА-04 (УМКА-03);
Контроль сопротивления изоляции цепи «ТМПН – погружной кабель – ПЭД».
По завершении этапа проверки функционирования следует последняя процедура в виде проверки комплектности поставки. Она производится посредством сравнения фактически предъявленного комплекта с требованиями, описанными в технических регламентах Корпорации Триол.
Испытания ТМП
При проведении испытаний погружного блока также осуществляются внешний осмотр, проверка массы ТМП, измерение электрического сопротивления изоляции, проверка электрической прочности изоляции, функционирования и комплектности. Также специалисты проводят проверку герметичности и показаний температуры, давления и вибрации.
Блок ТМП проходит проверку точности показаний давления на приёме, температур пласта и ПЭД, вибрации ПЭД. Для этого блок ТМП помещается в камеру тепла и подключается к рукавам высокого давления. Затем специалисты снимают показания с эталонных манометров и термометров, а также с блока ТМП.
Блок ТМП считается успешно прошедшим испытания, если погрешность показаний давления не превышает 2 Атм на шкале 400 Атм, погрешность показаний температуры пласта и ПЭД 2,5 и 3 градуса Цельсия соответственно.
Виброиспытания погружного блока проводятся с помощью виброизмерительных приборов («Янтарь-М»). ТМП считается положительно прошедшим испытания, если полученные значения отклонения по осям X, Y, Zне превышают 1,5 м/с2 относительно показаний образцового датчика вибрации.
При проверке герметичности осуществляется взвешивание изделия до момента испытаний в барокамере и после испытаний, разница в массе не должна превышать 5 г. Опресовка погружного блока производится давлением 480 Атм.
Все полученные результаты испытаний фиксируются в электронных протоколах.
С более подробной информацией о телеметрических системах производства Триол Вы можете ознакомиться в проспекте «УЭПН, телеметрия, насосы, двигатели». Наши специалисты будут рады ответить на все Ваши вопросы.
Корпорация Триол – высокотехнологичные решения для нефтегазовых предприятий страны!
Источник:
http://triolcorp.ru/texnologiya-provedeniya-ispytanij-blokov-tm01-09/
13:12
767
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X