Как ухаживать за садовой голубикой?

Садовая голубика сильно отличается от своего «одичалого» собрата. Если в дикой природе эта ягода неприхотлива, то садовая культура отличается капризным характером. Садовая голубика нуждается в заботе и внимание, но и отплатить терпеливому садоводу готова большим количеством ягод, чем дикая.
О том, как ухаживать за голубикой, чтобы получить достойный урожай, расскажут специалисты питомника «Сады Урала».
Выбор места для посадки
Селекционеры питомника «Сады Урала» отмечают, что голубика станет отличным решением для тех участков сада, где долгое время не велись посадки или не росли другие культуры, а почву не удобряли органикой. Эта садовая культура хорошо приживается в таких «заброшенных» местах. Вредителей и различных инфекций садовая голубика тоже не боится.
Голубика, несмотря на свое болотное происхождение, не любит застоя воды в корнях, поэтому лучше не выбирать для нее участки, склонные к затоплению.
Когда ждать урожай?
Скорого урожая от плантации голубики ждать не стоит. Специалисты питомника «Сады Урала» отмечают, что куст может не приносить ягод до 4-5 лет – это своеобразное время «раздумий», когда ваш уход будет определять, дождетесь вы обильного урожая в будущем или нет.
Если уход будет правильным, урожай садовой голубики в несколько раз превзойдет урожай ее дикой родственницы, ни в чем не уступая ей по вкусовым показателям.
Ягоды садовой голубики аккуратно собраны в кисти и очень долго не опадают с куста. Сами кусты тоже долго проживут на участке – около 50-60 лет.
Уход
Выращивание ягод садовой голубики – сложный процесс. Селекционеры питомника «Сады Урала» отмечают, что одним из важнейших факторов является выбор качественного посадочного материала. Однако выбором саженца дела не ограничивается – голубике необходим правильный уход.
Кусты необходимо высадить в хорошо освещенном, но защищенном от ветра месте. На выбранном участке не должно быть застоя воды, но верхний слой почвы при этом должен оставаться влажным – кусты для этого следует мульчировать соломой и опилками.
В период активного роста вокруг саженцев следует регулярно рыхлить почву и удалять сорняки.
Как не потерять урожай?
Саженцы голубики из питомника «Сады Урала» отличаются высокой зимостойкостью, но не будет лишним дополнительно утеплить их к зиме. В начале ноября кусты следует обвязать лапником и доской пригнуть к почве – растения отличаются гибкостью, поэтому не стоит бояться, что они сломаются.
При таком укрытии растения не преют, а под лапником не образуется плесень. Но весной все таки лучше снять защиту как можно раньше.
Цветы садовой голубики выдерживают заморозки до -7°C, поэтому практически не повреждаются морозом. Ягод завязываются всегда хорошо даже в суровом уральском климате. А вот для созревания ягод даже незначительные заморозки будут серьезной угрозой. Если вы хотите сохранить урожай позднеспелых сортов голубики, следите за прогнозом погоды и укрывайте на ночь кусты специальным укрывным материалом.
Как подкислить почву?
Почва для голубики должна быть кислой – только тогда растение будет получать все необходимые питательные вещества для плодоношения. Кислотность почвы можно регулировать на этапе формирования грядки, например, добавив серы или раствор на основе щавелевой и лимонной кислоты.
Напомним, что садовая голубика – капризное растение, восприимчивое к недостатку разнообразных микроэлементов. Чтобы саженцы чувствовали себя хорошо, не реже двух раз в месяц с июня по сентябрь следует обрабатывать грядку универсальными минеральными удобрениями.

Источник:
http://blog.sadurala.com/blog/post/golubika-sadovaya/
14:34
316
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X