Расшифровка обозначений: как приобрести кабельно-проводниковую продукцию

Для краткого обозначения главных свойств изделий кабельно-проводниковой продукции применяется множество аббревиатур. В статье мы расскажем, как грамотно их расшифровывать и не теряться в других сокращениях.

Для того чтобы полностью разбираться в свойствах интересующего кабеля, желательно знание кратких обозначений, которые использованы в маркировке. Как пример, чтобы быть способным различить, что необходимо в конкретной ситуации: купить ВВГ кабель с подписанным «нг» в конце или же «нгд». Давайте посмотрим, как зашифрованы свойства.

Сначала смотрим, на какой позиции стоит буква. В этом зашифрована основная информация.

1-я позиция. Если имеется буква А, то для производства жил используют алюминий. Если ее нет – материалом жил служит медь.

2-я позиция. Ответственна за гибкость. При наличии буквы Г – одножильный, при отсутствии - одножильный.

3-я позиция. Материал для изоляции. Самые распространенные виды: В – ПВХ, Р – резина (если НР, то оболочка резиновая и не поддерживает горение), П – полиэтилен.

4-я позиция. Тип брони. Б – защита из стальной ленты, Бб – профилированная стальная лента. Бн – не горящая защитная оболочка. СБ – свинцовая броня, Ш – защитная оболочка в виде шланга, Д – оплетка из двойного провода.

5-я позиция. Защитный покров, наружный слой, сечение жилы. Г – «голый», не имеющий защитного покрова, Шп и Шв – выпрессованный шланг из полиэтилена или поливинилхлорида для защитного покрова. Если Э – кабель экранированный, Т – провода, прокладываемые в трубах. Нг в конце означает, что горение не поддерживается изделием, а гд – уменьшенное выделение дыма и газа. При наличии П – кабель плоский, при отсутствии – круглый.

Обязательная информация в цифрах маркировки: через знак «х» указывается количество жил и их поперечное сечение.

Конечно, кабелей огромное количество, к примеру, вам может быть необходимым купить СИП кабель, аббревиатура в случае с которым расшифровывается как Самонесущий Изолированный Провод, или иные, имеющие собственные сокращения. Ранее в тексте указана общая классификация.

Пример расшифровки. Рассмотрим ВВГ кабель. Пусть он маркируется АВВГ-П 3х1,5. Кабель алюминиевый, трехжильный, имеющий площадь сечения 1,5 кв.мм. Изолирован ПВХ, защитная оболочка – ПВХ, проводники плоские и «голые».

Рекомендуем проконсультироваться со специалистами и купить кабельно-проводниковую продукцию всевозможных маркировок на opt-rus.ru.


Источник:
http://opt-rus.ru/
07:44
281
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X