Силикатный vs керамический кирпич

Небольшая сравнительная характеристика керамического и силикатного кирпича.
Самими популярными строительными материалами по праву называются силикатный и керамический кирпич. Вкупе с надежностью этого строительного материала, они обладают отличными характеристиками прочности, морозостойкости, теплопроводности. Поэтому, именно эти строительные материалы первоначально рассматривает каждый будущий домовладелец. Кстати, посмотреть подробные характеристики и цены кирпича можно на сайте http://minsk-kirpich.by/.
Состав: керамический кирпич состоит только из глины, силикатный кирпич состоит из 90% песка, 10% извести и некоторого количества добавок.
Способ производства.
Керамический кирпич формируется двумя способами – методом полусухого прессования или применяется метод пластичного формирования. И в том и в другом случае, первоначально материал (сырец) формируется, а затем происходит сушка и обжиг. Силикатный кирпич производят автоклавным способом – под воздействием пара и высокого давления.
Плотность.
Напоминаем, что плотностью считается отношение массы тела к объему. Считается, что керамический кирпич менее плотный (1410 – 2000 кг/м3) чем силикатный (полнотелый – 1600 – 1800 кг/м3). Однако, при пересчете плотности по сведениям, указанным на сайтах производителей, выходит, что они имеют практически одинаковый вес, а значит, и примерно одинаковую плотность.
Прочность.
Если рассматривать марки силикатного и керамического кирпича М200. То можно заметить, что параметры практически одинаковы, поэтому, нельзя сказать, что один кирпич прочнее другого. Однако, следует не забывать, что чем больше марка керамического кирпича – тем больше его стоимость.
Морозостойкость.
Морозостойкость обоих типов кирпича может быть одинакова – F35 – F100. Однако, наибольшей популярностью пользуется кирпич морозостойкостью F50.
Теплопроводность.
Силикатный кирпич имеет большую теплопроводность (0.7 – 0.9 Вт/мС) в отличие от керамического (0.55 – 0.7 Вт/мС).
Водопоглощение.
По данным, размещенным на официальных сайтах производителей, силикатный и керамический кирпич имеют практически одинаковые показатели водопоглощения – 8 – 12%.
Ограничения применения керамического кирпича.
Керамический кирпич не рекомендуется использовать для помещений с мокрым микроклиматом из-за достаточно высокого показателя влагопоглощения. Также, керамический кирпич полусухого прессования нельзя применять при кладке цоколей, подвалов, фундамента или наружных стен влажных помещений, однако, на кармический кирпич пластического формирования такое ограничение не распространяется.
Ограничения применения силикатного кирпича.
Не рекомендуется применять для кладки фундамента, цоколя, подвала силикатный кирпич, из-за возможного воздействия кислоты в грунтовых водах, оказывающих на кирпич разрушительное действие. Также, нельзя использовать кирпич для кладки каминов и печей, так как связующие элементы, при воздействии температуры выше 800С, быстро разрушаются.

Источник:
http://minsk-kirpich.by/katalog-produkczii/keramicheskij-kirpich/
17:27
413
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X