Грыжа позвоночника или межпозвонковый остеохондроз: как лечить как отличить

Боль в позвоночнике – это своеобразный бич современности, настигающий нас внезапно сколь-бы лет нам не было. Грыжа и остеохондроз: как отличить заболевание по симптомам и как лечить его, поведаем в этой статье.
Грыжа позвоночника берет начало с остеохондроза.

Перед грыжей в спине незначительно, из года в год происходят деструктивные изменения. Диски, расположенные между позвонками, от неправильных нагрузок, резкого поднятия грузов стираются, а их эластичная ткань замещается грубой фиброзной, которая к тому же еще начинает разрастаться. Вертебрологи при этом ставят диагноз «остеохондроз» и, если пациент не жалуется на сильные боли, дополнительных исследований не делают.

Симптомы остеохондроза
Остеохондроз – это патология межпозвоночных хрящей (дисков). Они становятся жесткими, по краям обрастают хрящями. Эти наросты пережимают нервы между позвонками. Позвоночник утрачивает гибкость, движения становятся скованными, ноющая боль не дает покоя.
Отличие: остеохондроз, грыжа
Отличие остеохондроза в том: физиотерапия, массажи и физкультура снимают боль и восстанавливают гибкость спины.

Межпозвонковая грыжа беспокоит постоянно. Боли при наличии грыжи отличаются большей интенсивностью и практически не снимаются болеутоляющими медикаментами.

Как врачевать: остеохондроз, грыжу

Лечение остеохондроза прежде всего должно избавить от боли, после расслабить мышцы позвоночника, и наконец предотвратить ухудшение.
Инъекции новокаина в область выхода нервных окончаний между позвонками.
Лечебная физкультура
Массаж.
Растяжка спины.
Ношение корсета. Слабая эффективность согласно исследований для обезбаливания в пояснице. Кроме того, длительное ношение корсета может сделать слабыми мышцы позвоночника, что затягивает процесс выздоровления. Помогает кратковременно снять боль при нестабильности позвоночника.
Иглоукалывание. Нет доказательств эффективности врачевания нахлестов острой боли. Считается, что может несколько облегчить хроническую боль в позвоночнике.
Межпозвоночная грыжа требует очень бережного отношения к позвоночнику и впоследствии может закончится операцией.

Карипаин при бзоперационном лечении
В медицине вот как более 5 лет применяется еще один вполне действенный безоперационный метод лечения большинства заболеваний позвоночника, в том числе и грыж позвоночника – лечение карипаином. Карипаин имеет положительные в лечении как острой стадии болезни, так и при постоянном течении, то есть при долгом сдавлении нервного корешка спинного мозга и/или сосуда.


Источник:
http://spina-help.com.ua/
15:43
610
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X