Ремонтантная земляника поможет продлить радость клубничного сезона!

Земляника – вкусная, ароматная, полезная и, без сомнения, романтичная ягода, которую любят взрослые и дети всех возрастов. Эту ягоду уважают и многие голливудские звезды, которые не в последнюю очередь благодаря ней удерживают себя в хорошей форме.
Удивляет и химический состав земляники – он близок к аспирину. Именно поэтому эта садовая ягода так эффективна при головных болях.
И вроде бы нет у земляники никаких минусов, кроме очень короткого сезона. Но и этот недостаток, по заверениям селекционеров питомника «Сады Урала» можно побороть. Существенно продлить «клубничный сезон» на своем дачном участке можно, высадив на грядки ремонтантные сорта этой ягоды.
Специалисты питомника «Сады Урала» отмечают, что ремонтантные сорта земляники способны давать урожай несколько раз за сезон: два, а то и три раза. Казалось бы, никакого секрета тут нет: посадил несколько грядок ремонтантной земляники и жди урожай. Но у богатых урожаев есть свои нюансы.
Почва для ремонтантной земляники
Первое, на что стоит обратить внимание, - почва. Лучше всего ремонтантная земляника будет чувствовать себя на грядках после морковки, лука, капусты или чеснока. Садить землянику на грядку после томатов, картофеля, баклажанов или перцев не стоит – растение будет чувствовать себя не очень хорошо и урожай даст соответствующий.
Почвы земляника предпочитает рыхлые и увлажненные. Хорошо, если в состав почвы будет входить песок.
Место под посадку лучше подготовить заранее. Если высаживать землянику планируется весной, грядку нужно будет готовить осенью. Если же рассада будет высаживать в сентябре, то подготовить грядки придется еще в мае.
Уход за ремонтантной земляникой
Ухаживать за ремонтантной землянкой несколько сложнее, чем за сортами обычной садовой земляники. Ремонтантную землянику необходимо регулярно поливать, а почву вокруг саженцев следует постоянно рыхлить. Кроме того, придется чаще чем обычно удобрять почву минеральными и питательными удобрениями и мульчировать почву.
После первого плодоношения нужно будет удалить засохшие листья с кустов земляники.
При заботливом уходе ремонтантная земляника гарантированно хорошо плодоносит, однако срок ее жизни, по словам специалистов питомника «Сады Урала» не превышает трех лет. Из-за это садоводам придется регулярно обновлять посадки.
Наиболее подходящее время для «обновления» грядок – осень. Процент приживаемости ремонтантных сортов гораздо выше именно осенью.

Источник:
http://blog.sadurala.com/
10:24
535
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X