Вакансии за границей: какие документы нужны, чтобы работать в Польше

Польша отличается более высоким уровнем жизни по сопоставленью с Украиной, но притерпевает дефицит рабсилы. Так как государства расположены по соседству, украинские граждане нередко ездят на работу в Польшу.
Работа за границей для полтавчан приносит зарплату от 800 до 1700 $ ежемесячно. После внедрения безвизового режима рынок труда открылся для жителей Украины.

Хорошую вакансию найти в Полтаве трудно и процент безработных специалистов увеличивается каждый год. Особенно затруднительно это сделать, если вам за 40, и у вас нет высшего образования. Да и молодым перспективным специалистам найти работу и получать достойную зарплату выходит крайне редко. Работа за границей выглядит абсолютно по-другому. Иностранные работодатели крайне заинтересованы в хороших работниках, как своих, так и приехавших из Полтавы и Полтавской области. Уровень жизни и работа за границей крайне отличаются от того, что можно найти в Украине, что многие согласны даже для не очень высокой зарплаты выехать работать в иную страну.

Работа за границей не всегда означает большой подбор вакансий. Случается, что предлагается постоянная работа с возможностью получения вида на жительство, но чаще более желаемой оказывается сезонная работа за границей. Самые часто встречающиеся вакансии за рубежом – это специалисты в области разработки высоких технологий. Шкалу вакансий возглавляют IT-специалисты, за ними – специалисты по маркетингу, продажам и рекламе. Крайне популярна вакансия aupair: сиделка с проживанием, няня, садовник, домработница, горничная, фермер. Такая работа в Европе для мужчин и женщин подразумевает бесплатное питание и жилье. Много вакансий в сфере обслуживания, это труд в ресторанах, кафе, магазинах, отелях.

В основном, если все документы в порядке и у вас на руках имеется рабочая виза, то трудоустройство за рубежом официально находится без проблем. Человек получает превосходную вакансию и зарплату, которая позволяет ему содержать себя и своих родных, оставшихся на родине. К несчастью, бывает и менее благосклонный исход ваших попыток трудоустроиться в Европе, когда получение обещанной вакансии доставляет массу проблем, а иногда заканчивается серьезными трудностями. Чтобы этого не случилось, следует заранее позаботиться о своей безопасности.

Главное при выборе работы – это заключение официального трудового договора с работодателем и рабочая виза. Без нее работа в иностранном государстве считается нелегальной, и вас могут депортировать из страны. Это может случиться, если вы только полгода присутствуете в статусе нелегального эмигранта. А если срок нелегального присутствия больше 12 месяцев, то въезд в эту страну будет не доступен на 10 лет.
Если поиск работы в Польше или других странах для вас закончился удачно, то приехав на место, вам следует сначала:
Зарегистрироваться в посольстве или ближайшем дипломатическом представительстве. Это пригодится в случае форс-мажорных обстоятельств (военные конфликты, землетрясения, наводнения и т.д.).

Обязательно заранее сделайте копии всех документов и обеспечьте их надежное хранение.

Ни при каких обстоятельствах, никому не давайте свой паспорт, даже на временное хранение.
У вас трудности с работой? Кадровое агентство «Вариант» специализируется в сфере трудоустройства за границей, а в первую очередь Польше. Наши менеджеры будут сопровождать Вас на всех этапах: начиная от консультации в Полтаве, и заканчивая подписанием трудового договора с работодателем, которого выберете Вы. У нас есть Лицензия на посредничество при трудоустройстве за границей.

Источник:
http://work.poltava.ua/
15:48
599
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X