НЕОЛАНТ автоматизировал задачи экопаспортизации, госэконадзора и регионального экомониторинга для Ми

Наталья Резина, генеральный директор ООО «НЕОЛАНТ Запад», презентовала информационно-аналитическую систему «Природопользования и охраны окружающей среды РС (Я)» (ИАС «ППиООС РС (Я)»), выполненную на базе ИАС «Горизонт», на Годичном совещании Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия).
Наталья Резина, генеральный директор ООО «НЕОЛАНТ Запад», презентовала информационно-аналитическую систему «Природопользования и охраны окружающей среды РС (Я)» (ИАС «ППиООС РС (Я)»), выполненную на базе ИАС «Горизонт», на Годичном совещании Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия).

ИАС «Природопользование и охрана окружающей среды РС(Я)» решает задачи в области управления экологическим состоянием территории - планированием, проведением и контролем эффективности мероприятий по предотвращению и сокращению уровня негативного воздействия объектов на окружающую среду, а также предоставляет инструменты автоматизации деятельности по паспортизации и анализу состояния объектов, при проведении государственного экологического надзора и регионального мониторинга.

В настоящее время завершена опытная эксплуатация и приемочные испытания системы. ИАС полностью готова для тиражирования в других регионах страны. Стоимость работ по созданию модулей ИАС в Республике Саха (Якутия) составила 7,3 миллиона рублей.

Ключевыми особенностями ИАС «Природопользования и охраны окружающей среды РС(Я) являются:

– Сквозное ведение и использование данных – централизованный банк актуализируется непосредственно в процессе оперативной работы подразделений;
– Реализация полного цикла задач государственного экологического надзора при подготовке, проведении и обработке материалов контрольно-надзорных мероприятий;
– Автоматизация задач регионального экологического мониторинга.

С помощью ИАС «Природопользование и охрана окружающей среды РС(Я)» обеспечивается выполнение функций:

– сбор и проведение анализа данных о состоянии окружающей среды, природопользователях и объектах негативного воздействия;

На текущий момент ИАС аккумулирует огромное количество информации об экологической ситуации в республике:

- 90 реестров пространственных данных содержат сведения об объектах окружающей среды, об объектах негативного воздействия и природопользователях. Например, реестры особо охраняемых природных территорий, лесных, водных, земельных ресурсов, сведения о состоянии воздуха и выбросах в атмосферный воздух загрязняющих веществ, данные о стационарных источниках выбросов, участках недропользования, гидростанциях, очистных сооружениях;
- картографические материалы – например, размещение объектов негативного воздействия, границы охотничьих угодий, ареалы обитания краснокнижных животных – представлены на портале более чем 120 слоями.

– планирование мероприятий контрольно-надзорной и просветительской деятельности;
– фиксация и контроль результатов контрольно-надзорных мероприятий;
– планирование и осуществление деятельности, связанной с проведением химико-аналитических исследований.

Созданная ИАС «Природопользование и охрана окружающей среды» позволяет оперативно получать как пространственную, так и аналитическую информацию, формируемую в процессе повседневной деятельности специалистов Министерства и его подведомственных учреждений. В специально созданном портале «Экологический паспорт Республики Саха (Якутия)» пространственные данные сгруппированы в тематические наборы карт, чтобы упростить пользователям получение информации об интересующих объектах. Помимо тематических наборов карт к порталу подключены разработанные веб-приложения (модули):

– «Экологический паспорт» обеспечивает ведение сведений об источниках негативного воздействия на территории Республики Саха (Якутия) и сведений о состоянии компонентов природной среды.
– «Государственный экологический надзор» предназначен для планирования мероприятий государственного экологического надзора, фиксации результатов и контроля результатов проведения этих мероприятий.
– «Экологический мониторинг» позволит автоматизировать процессы сбора, хранения и управления сведениями о мероприятиях и результатах экологического мониторинга.
– «Экологический паспорт.Аналитика» обеспечивает отображение экологический паспортов районов и республики – автоматически формируемые по данным системы аналитические сведения о состоянии окружающей среды в разрезе лет.
– «Деятельность Министерства» предназначен для формирования аналитических сведений в разрезе деятельности Министерства и его подразделений.
– «Личный кабинет природопользователя» обеспечивает комплексное представление данных о природопользователях: паспорт предприятия, разрешительная документация, природоохранные программы, экономические показатели, мероприятия.

Система включает в себя внутренний портал, доступ к которому имеют только сотрудники ведомства, и внешний портал доступный для природопользователей.

ИАС «Природопользование и охрана окружающей среды», созданная на базе ИАС «Горизонт» - комплексного решения для реализации задач регионального и муниципального уровней в области территориального планирования, градостроительной деятельности и иных задач, связанных с обустройством территории, была высоко оценена участниками совещания. По итогам создания системы Министр охраны природы Сахамин Миланович Афанасьев вручил «НЕОЛАНТ», в лице Резиной Натальи, грамоту за вклад в дело по защите окружающей среды Республики Саха.

Для того чтобы заказать:

– удаленную демонстрацию, на которой вы сможете задать все интересующие вопросы о возможностях внедрения системы в Вашем регионе в режиме онлайн;
– консультацию о вариантах решения задач именно Вашего региона,

Обращайтесь к Печугину Евгению по телефону: +7 (499) 999 0000 *430, +7 (812) 332 2046 или по e-mail: gorizont@neolant.ru.


Источник:
http://neolant.ru/press-center/news/index.php?ID=3081
18:44
546
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X