Дочь хочет быть врачом, а сын – гонщиком. Зачем им нужно программирование?

Резонный вопрос. Позвольте привести пример. Сейчас азы работы с компьютером, интернетом, электронной почтой необходимы в любой профессии.
Резонный вопрос. Позвольте привести пример. Сейчас азы работы с компьютером, интернетом, электронной почтой необходимы в любой профессии.
Представьте, что вы не умеете печатать на клавиатуре и не понимаете, как работает интернет. Чтобы найти нужную информацию, вам придется идти «на поклон» к знакомому или платить специалисту, который в этом разбирается.

Абсурдно, не правда ли?

А ведь именно в такой ситуации могут оказаться наши повзрослевшие дети, не владеющие азами программирования. Устройства, которыми мы совсем недавно восхищались в фантастических фильмах, стали вполне привычной реальностью. Кто 20 лет назад мог представить, что с помощью телефона, который есть у каждого второго, если не первого, можно фотографировать, редактировать фото, читать книги, писать письма, слушать музыку, разговаривать по видеосвязи с друзьями, которые находятся на другом континенте?

Все больше людей подключают систему «умный дом», пользуются услугами роботов-помощников; вовсю идет реализация проектов автомобилей, не нуждающихся в водителе. Чтобы пользоваться всеми этими преимуществами прогресса самостоятельно, не прибегая каждый раз к чужой помощи, нужно осваивать новые области знаний, понимать что и как работает - и почему.

Дочери-врачу понадобится разбираться в настройке диагностического оборудования для наиболее точного назначения лечения. Сыну-гонщику придется понимать, как задать нужный алгоритм бортовому компьютеру и наладить электронную систему по оптимизации работы двигателя. А это тоже программирование!

Наконец, даже если не обращать внимание на все более ускоряющийся технический прогресс, требующий нашего «соответствия», стоит отметить несомненное развивающее значение курсов программирования для ребенка любого склада ума – хоть технического, хоть гуманитарного.

Стив Джобс считал: "Каждый человек должен учиться программировать, потому что это учит нас думать". Курсы программирования позволят тренировать аналитические способности, а кроме того, преподносят знания детям в их излюбленной форме – в виде игры.

Математика с однообразными клеточками и нудными примерами может быть скучна для школьника. А вот возможность самостоятельно создать игру, сайт или приложение, или нарисовать и распечатать на 3D робота – заряжает азартом. У этой деятельности есть видимый реальный результат, который можно получить, к которому хочется стремиться.

Подросток занимается тем, что ему интересно, что приносит удовольствие – а параллельно «прокачивает» знания, полученные на школьных уроках, приучается систематизировать свою деятельность, получает новые инструменты и возможности для самореализации.

Так что не стоит загонять вашего ребенка в строгие рамки определенной профессии. И даже если он определился с ней раз и навсегда – навыки программирования и курсы для школьников ни в коем случае не будут ему лишними.

Так что не раздумывайте, и присоединяйтесь к нашему 1С:Клубу программистов для школьников 1С:Апрель Софт!

Совместно с ребенком вы можете выбрать курсы программирования для школьников: одно из семи направлений различной сложности, предназначенных для детей от 8 до 18 лет.
Мы находимся в центре города, недалеко от пл.Минина. Время занятий – по выходным или по вечерам в будни.

Запишитесь уже сейчас - занятия начнутся совсем скоро – 3 и 4 февраля.
Источник:
http://www.aprsoft.ru/news/1665/
18:22
413
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X