Что такое гранитная брусчатка

В наше время такие отрасли, как архитектура, строительство и ландшафтный дизайн не могут существовать без высокопрочных материалов. Для данных сфер характерно использование натуральный камень:БазальтГабброЛабрадоритСреди камней, которые подходят для обработки, есть и Гранит. Данная горная порода пользуется огромным успехом среди тех, кто хочет получить уют, комфорт и безопасность. Почему же гранит настолько популярен и приобрёл статус универсального строительного материала
Сегодня на российском строительном рынке происходит нечто невероятное. Темпы строительства просто ошеломляют! Риэлторы наперебой предлагают приобрести дачные участки или землю под возведение капитального жилья, либо в свободной продаже присутствует огромное количество уже построенных коттеджей. Вокруг больших городов стремительно вырастают целые микрорайоны индивидуальной застройки. За последние 5-6 лет наблюдается резкий скачок в загородном строительстве повсеместно и данная тенденция не сбавляет обороты, а продолжает заметно увеличиваться. Иметь свой дом за городом – это невероятно модно, престижно, выгодно. Конечно же, на свой собственный дом и на огражденный вокруг него дворик стоит потратиться. И на все это абсолютно не жалко денег, так как это – уют, комфорт, безопасность, чистый воздух за окном, пение птиц, простор для детей.

Большинство людей, заказывая ландшафтный дизайн, желают сделать свою территорию оригинальной и привлекательной. Такое под силу профессионалам своего дела. Но помимо газонов, на участке такую же важную роль играют дорожки.

Из какого материала сделать дорожки возле дома?
Существуют несколько вариантов, и все они по-своему хороши. К примеру, это бетонная брусчатка (тротуарная плитка), которая позволит быстро и не очень затратно покрыть территорию, однако этот вариант никогда не позволит удовлетворить Ваши потребности. Основная проблема тротуарной плитки – влага, легко попадающая в микротрещины и поры данного материала. Расширяясь при замерзании, она разрывает изделие изнутри!

На сегодняшний день в моде всё природное и натуральное

Специалисты и дизайнеры по ландшафту рекомендуют использовать натуральный камень в качестве отмостки дома, дорожного и пешеходного покрытия участка.

Самые востребованные натуральные камни:

Гранит;
Базальт;
Лабрадорит;
Габбро.
Из достаточного многообразия выделим несколько основных материалов:

Брусчатка гранитная;
Плиты мощения из гранита и базальта;
Брусчатка из базальта.
Итак, рассмотрим подробнее данные материалы.

Гранитная брусчатка
Камень брусчатый - элемент дорожного и ландшафтного строительства. Гранитная брусчатка, как и брусчатка из базальта очень часто применяется для оформления городских улиц и придомовых территорий благодаря её характеристикам. Во многих городах Европы и России до сих пор сохранились улицы и площади, выложенные природным камнем несколько веков назад, при этом они не только сохранили свой удивительный внешний вид до наших дней, но и прекрасно сочетается с современным ландшафтным дизайном, а также на протяжении всего времени не требуют ремонта покрытия.

Но многие путают её с обыкновенной тротуарной плиткой. На первый взгляд эти два типа покрытия действительно похожи. Но на этом весьма туманном заключении вся их схожесть и кончается. Технология производства и компоненты тротуарной плитки и гранитной брусчатки абсолютно другие. Производство брусчатки из гранита – нечто совершенно иное: сначала гранитный блок помещают в специальную установку, где он проходит процесс распиловки на заготовки. После слэбы из гранита уже "загоняются" в размер, и на финальном этапе, торцы такой плитки шлифуются, чтобы стыки плотнее прилегали друг к другу во время мощения. Гранитная брусчатка кроме непревзойдённой долговечности обладает высочайшей термоустойчивостью, и может выдерживать колоссальные ударные нагрузки и, плюс к этому, переносит различные «сюрпризы погоды», что очень важно в нашем климатическом поясе, а о сроке эксплуатации вообще не приходиться говорить так как это натуральный камень «переживёт» не одно поколение.

Плиты мощения из гранита
Плиты мощения из гранита применяются, когда нужно замостить приличную территорию во дворе. Гранитные плиты мощения существуют как разновидность брусчатого камня. Плиты мощения гранитные в Москве в первую очередь применяются, когда необходимо замостить приличную территорию городской площади, городских улиц, но так же их используются и для решения различных ландшафтных замыслов в частном строительстве (мощение садовых дорожек, разнообразных площадок).

Базальтовая брусчатка
Но при планирование мощения дорожек натуральным камнем, можно прибегнуть и к другому материалу. Он брутальный, эстетичный и способен воплотить самую смелую дизайнерскую задумку. Брусчатка базальтовая – уже ставшая популярным строительным материалом, благодаря своей практичности, удобству монтажа, неограниченным сроком службы и оригинальному цвету. Базальтовая брусчатка будет идеальным натуральным камнем для Вашего дворика, так как покрытие из базальта - прочное, устойчиво к воздействию внешних факторов и является самым экологичным!

ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА НАШЕЙ ПРОДУКЦИИ ИЗ ГРАНИТА И БАЗАЛЬТА
Как известно, гранитная брусчатка – это приоритетный, элитный строительный материал, применяемый для построения площадей, дорожных полотен, отмосток домов. Почему же она такая популярная? Несмотря на дороговизну и некоторые сложности при укладке. Дело в том, что при ее производстве мы осуществляем строгие проверки и неоднократные тестирования на качество с последующей сортировкой.

Проверка на соответствие

Гранит как и Базальт, после производства (распила, раскола), тщательно проверяется различными способами на прочность, морозостойкость и т. п., и только после упаковывается и готовится к отправке.

Морозостойкость. Берется 5 любых брусков из общей партии, и в течение 120 часов насыщенные водой камни находятся в замороженном состоянии. Такие манипуляции проводятся 5 раз, и после каждой заморозки–оттаивания брусчатка осматривается специалистами, отмечаются возможные изменения структуры или повреждения целостности материала. После чего делаются соответствующие выводы и заключения.
Ударная прочность. Берутся 15 случайно-выбранных образцов, делятся на 3 группы – по 5 в каждой, и проверяются под гидравлическим прессом. Брусчатка, в каждой из пятерок, должна быть: в сухом, насыщенном влагой, а также вымороженном состоянии. Все испытания производятся специалистами, замеряющими показания до и после. Выводы делаются по усредненным значениям: (a1+a2+…+a5)/n, где а – это прочностные показатели каждого куска брусчатки в отдельности, n – число брусков. После этого выявляется принадлежность стройматериала к тому или иному классу.
Водопоглащение. Гранитная брусчатка высушивается до взвешенного (обезвоженного) состояния при температуре 105 градусов в специальных шкафах, потом на аналитических весах определяется ее вес, который документируется для последующих расчетов. Не давая камню «набраться» влаги из воздуха, наши специалисты быстро помещают его в воду на глубину не более 2 см, в таком положении образцы находятся на протяжении 120 часов, затем – изымаются и взвешиваются на тех же весах, высчитывается разница «до и после». Расчет водопоглащения производится по формуле: ((a-b)/b1)*100%, где а – это вес сухого образца, b – вес насыщенного влагой образца, b1 – разница «до и после».
Существуют и другие методы определения качества натурального камня, которые позволяют выявить непригодную к строительству брусчатку.

ПОЧЕМУ МЫ?
Тщательный подход к исследованиям и проверкам изделий из гранита обеспечивает нашего Заказчика прочным, долговечным и стойким к погодным условиям строительным материалом. Ознакомиться с отзывами на гранитную брусчатку
Источник:
http://bazalt-granit.ru/produkciya/bruschatka-granitnaya/
11:18
245
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X