Геодезические, геологические и экологические инженерные изыскания

В процессе подготовки и проведения строительных работ неоднократно возникает необходимость в исполнении инженерных изысканий, наибольшую важность из которых имеют геодезические, экологические и геологические.
В процессе подготовки и проведения строительных работ неоднократно возникает необходимость в исполнении инженерных изысканий, наибольшую важность из которых имеют геодезические, экологические и геологические. Каждая из изыскательских работ имеет свои задачи и особенности проведения, выработанные многолетней практикой и дающие наилучшие итоговые результаты.

Геодезические работы
Геодезия необходима для привязки строительных проектов к местности. В ходе проектирования и строительства геодезистами делается:
ситуационная топографическая съемка земельного участка для согласования стройплощадки и создания проектной геодезической основы;
разбивка осей зданий и сооружений перед закладкой их фундаментов;
промежуточные и завершающие исполнительные съемки.
Начинаются инженерно-геодезические изыскания для строительства с анализа доступных материалов по изучаемой территории. В хорошо освоенной местности такие материалы могут существенно облегчить задачи геодезистов и свести к минимуму количество необходимых приборных измерений, которые выполняются на следующем изыскательском этапе – полевых работах. Геодезические документы (карты, планы, профили) на основании собранных первичных данных строятся на окончательном этапе, называющемся камеральным.

Экологические исследования
В задачи специалистов-экологов, проводящих инженерно-экологические изыскания для строительства, входит:
оценка существующего экологического состояния застраиваемой территории;
выяснение масштабов и вероятных последствий вредного воздействия реализации проекта;
сравнение результатов исследований с действующими нормативами качества элементов окружающей природной среды (атмосферного воздуха, воды водоемов и подземных водовмещающих горизонтов, почвы);
обоснование рекомендаций по предотвращению возможных превышений нормативных значений (путем соответствующего ограничения мощностных характеристик влияющих на экологическую ситуацию объектов либо внедрения компенсирующих технических и организационных мероприятий).
Важную роль в достижении объективных результатов имеют как статистические сведения, собранные по району исследований в предыдущие годы, так и новые исследовательские данные, полученные непосредственными наблюдениями изыскательской группы, а также лабораторными анализами.

Геологические работы
Цель, ради которой выполняются инженерно-геологические изыскания для строительства - оценка его возможности в конкретных условиях, определяемых:
прочностными свойствами грунтов, слагающих подземное пространство земельного участка;
глубиной уровня грунтовых вод, их химическим составом;
протекающими современными эндогенными (глубинными) и экзогенными (поверхностными) процессами;
геоморфологией (строением рельефа) участка.
Основным способом получения достоверной информации о геологии является бурение разведочных скважин с послойным отбором проб грунтов и лабораторные испытания. При необходимости комплекс исследований может быть дополнен полевыми испытаниями геологических пластов статическими нагрузками, геофизическими дистанционными методами.

Источник:
http://geotop.msk.ru/geodezicheskaya-semka-zemelnogo-uchastka.html
11:57
276
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X