Проволока телеграфная: как отличить подлог

Некоторые недобросовестные фирмы продают под видом телеграфной проволоки, соответствующей ГОСТ 1668-73, более дешевую вязальную – ГОСТ 3282-74. Ниже мы расскажем, как отличить эти изделия и как не быть обманутым при выборе.

Итак, проволока ГОСТ 1668-73 предназначена для устройства линий связи. Нормативы предусматривают определенные диапазоны ее механическим свойствам, токопроводимости, особенностям цинкового покрытия. Стоимость товара – 75–100 тысяч рублей.

На рынке появился контрафакт: в качестве ВЛС предлагают проволоку ГОСТ 3282-74, используемую для производства гвоздей, увязки и так далее. Иногда в партию кладут бракованный товар с завода-изготовителя.

Такая подделка обойдется на 15–20 % дешевле, и все же не отвечает описанным физическим критериям и качеству. Ее использование по назначению опасно: появятся оплавления, провисания, обрывы проволоки и уменьшение быстроты передачи сигнала.

Зрительно телеграфная проволока не отлична от бюджетного подобия. Опознать контрафакт можно, проверив бирку, прикрепленную ко всем рулонам. Мошенники не слишком внимательны к ее форме:

  • пластик ненастоящей бирки более тонкий
  • отлична линия среза, не удалены уголочки
  • в надписях применены непохожие шрифты, крупнее
  • изменен очередь расположения информации
  • неизменные бригадный номер и число изготовления для всех сечений
  • отсутствует дата выпуска.

Правильная бирка:

Фальсификат:

Будьте внимательны и приобретайте товары лишь у надежных фирм. Прежде чем купить оцинкованную проволоку, удостоверьтесь в качестве напыления: на нем не должно быть пропусков, трещин или подтеков.

Проверенные товары с доставкой до склада покупателя поставляет магазин «Мегарезерв» (megarezerv.ru). Рекомендуем!


Источник:
https://megarezerv.ru
11:55
365
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X