О состоявшихся публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики Управления Россельхозн

6 февраля 2018 года в выставочном комплексе «Дон Экспоцентр» в городе Ростов-на-Дону в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проведены очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации.
6 февраля 2018 года в выставочном комплексе «Дон Экспоцентр» в городе Ростов-на-Дону в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проведены очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации.
В публичных обсуждениях приняли участие: заместитель прокурора Ростовской межрайонной природоохранной прокуратуры - А.В. Воропаев, индивидуальные предприниматели, представители агропромышленных предприятий, участники внешнеэкономической деятельности (Астон, Юг Руси, Золотая семечка, Бейо Семена и т.д.), ФГБУ «ВНИИКР», ФГБУ «Центр оценки качества зерна», ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», представители общественной организации «Опора России», органов исполнительной власти области и средств массовой информации. Всего данное мероприятие посетило более 130 человек.
Открывая публичные обсуждения, руководитель Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия - А.П. Кармазин подчеркнул, что данное мероприятие проходит в рамках приоритетной программы стратегического развития Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Цель подобных слушаний состоит в разъяснении хозяйствующим субъектам типовых нарушений обязательных требований, нормативных правовых актов с возможными примерами по их устранению.
Антон Павлович отметил, что в рамках работы по открытости службы, были разработаны проекты публичной Декларации целей и задач Управления, утверждены планы по реализации концепции открытости, по реализации мероприятий в области открытых данных на 2017-2019 гг.
Участникам слушаний руководителем Управления были доведены основные итоги практической деятельности Управления в 2017 году на территории Ростовской области, а также рассказано о применении риск-ориентированного подхода при осуществлении надзорной деятельности.
В ходе слушаний с докладами по направлениям деятельности выступили начальники контрольно-надзорных отделов Управления: С.Ю. Шаповалов, В.Н. Шичанин, А.Я. Полуян, С.Н. Петров, И.В. Пушков.
В своих выступлениях они рассказали о часто выявляемых нарушениях и возможных действиях по их устранению.
Представителями бизнес сообщества и средств массовой информации были заданы вопросы на интересующие их темы.
Большая часть вопросов касалась области карантина растений и семеноводства. На вопрос заданный представителем бизнес сообщества по гашению карантинного фитосанитарного сертификата по прибытии продукции, разъяснение дал начальник отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства Шаповалов С.Ю. Он рассказал собравшимся, что гашение сертификата происходит собственником или лицом, уполномоченным по мере поступления в место отправки, и добавил что за непогашенный в срок карантинный сертификат предусмотрена статья 10.2 КРФ об АП.
Далее на вопрос о сроках декларирования и регламентах по выдачи карантинных сертификатов руководитель Управления А.П. Кармазин пояснил участникам, что по техническому регламенту о безопасности зерна предусмотрено добровольное декларирование на соответствие, сельхоз-товаропроизводитель сам выбирает, в какой орган по сертификации сдать свой образец. На официальном сайте Управления и сайте Росаккредитации, размещена вся информация, об аккредитованных органах по сертификации и каждый желающий может обратиться в любой из них.
Следующий вопрос касался оформления карантинного сертификата на продукцию импортного производства перемещаемой по территории России.
Начальник отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства Шаповалов С.Ю. пояснил собравшимся, что если партия идет в затаренном состоянии, и, если она не перерабатывалась и не перетаривалась, следовательно, продукция уже прошла фитосанитарный контроль и не требует оформления карантинного сертификата. Руководителем Управления было добавлено, что Россельхознадзор наделили полномочиями по мониторингу ГМО, и все партии которые ввозятся на территорию Российской Федерации проходят обязательный контроль на содержание ГМО, и исследуются в рамках госзадания. Подводя итоги публичного обсуждения, Антон Павлович Кармазин поблагодарил присутствующих за активное участие.
Присутствующим были розданы анкеты для оценки проведенного мероприятия и возможных предложений и замечаний по дальнейшему совершенствованию данного формата взаимодействия.
Материалы публичных обсуждений, итоги анкетирования участников и ответы на поступившие вопросы будут размещены на сайте Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.
Источник:
http://rsn-rostov.ru/
10:20
326
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X