Питерский художник предложил установить в холле Эрмитажа гигантскую вазу

Петербургский художник Александр Григорьев предложил установить в холле Главного штаба Эрмитажа гигантскую вазу наподобие тех, что стояли в постсоветских квартирах в 90-е годы прошлого века.
Эта «ваза» — новый визуальный и эстетический опыт преобразования банального бытового предмета ушедшего, (и во многом отринутого), прошлого в объект, актуальный сегодня. Это размышление над эволюцией эстетики и красоты, заигрывание с нашими глубинными воспоминаниями и чувствами. Автор рассуждает на тему: где проходит граница между «высоким» и «низким».
Как и многие другие работы этого автора, инсталляция посвящена стиранию границ между высоким искусством и банальностью человеческого быта.
«Как известно любая вещь, оказавшись в пространстве музея, автоматически становится искусством*. Я же продолжил эту линию, попытавшись превратить банальность и рудимент нашего прошлого в предмет искусства, актуальный сегодня. Его гипертрофированный размер наполняет объект новым содержанием и будоражит эмоции. У каждого человека, видевшего эти вазочки в детстве, они пробуждают воспоминания и даже особый запах, атмосферу того времени. Увеличивая размеры вазы до главенствующего, организующего пространство предмета, я пытался максимизировать эти эмоции» — сообщает художник.
Реакция кураторов Эрмитажа на это предложение пока не известна.
* Автор подразумевает работу «Фонтан» Марселя Дюшана
О компании
Дизайн-студия Александра Григорьева – команда профессионалов, решающих задачи, связанные с дизайном и работающих на пересечении современного искусства и дизайна.
Арт-мастерская Александра Григорьева создает предметы современного искусства. Работы представлены на сайте grigorev.com, а также в художественных галереях России и Европы.

Контакты:
Серафима Баженова, менеджер по взаимодействию со СМИ
media@bakepro.ru
bazhenova@bakepro.ru
8-910-314-13-34

Источник:
www.faberlic.com
19:08
407
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X