Основные инженерно-изыскательские исследования, проводимые на застраиваемых землях

Самые разнообразные сооружения (гражданские, промышленные, гидротехнические, а также относящиеся ко многим другим существующим видам) объединяет то, что все они требуют предварительного изучения условий земельного участка, на котором их планируется возвести.
Самые разнообразные сооружения (гражданские, промышленные, гидротехнические, а также относящиеся ко многим другим существующим видам) объединяет то, что все они требуют предварительного изучения условий земельного участка, на котором их планируется возвести. Чем более масштабными и ответственными являются готовящиеся инженерные работы, тем большую площадь территории предстоит охватить изыскательскими исследованиями, и тем больше их видов понадобится для составления объективного заключения о возможности и безопасности реализации намеченного проекта.

Какие основные аспекты исследуются при изысканиях?
Если остановиться лишь на основных, наиболее распространенных видах изыскательских работ, необходимых при проектировании подавляющего большинства строительных объектов, то к ним следует отнести:
Геодезические измерения и построения.
Геологические исследования.
Всестороннее экологическое обследование местности (инженерно-экологические изыскания для строительства зданий и сооружений).

Геодезия для строительства
Способ, которым собираются и обобщаются геодезические сведения о застраиваемой территории:
форма ее рельефа;
наличие и конфигурация различных природных объектов;
присутствие на участке ранее сооруженных зданий, коммуникаций, других предметов антропогенного происхождения (созданных руками человека); –
носит название – топографическая съемка земельного участка для подготовки геодезической подосновы. В результате топогеодезических изысканий создаются топографические и ситуационные планы различных масштабов, необходимые при:
согласовании инженерной деятельности на выбранном участке;
установлении застройщику градостроительных и архитектурных ограничений;
построении проектной чертежной документации.
Проводимые инженерно-геодезические изыскания для строительства не ограничиваются топографической съемкой. Кроме нее, в списке нужных геодезических услуг:
вынос в натуру межевых границ земельных участков;
нивелирование строительных площадок и профилей трасс;
разбивка строительных осей.

Интересующие строителей геологические вопросы
Такой вид инжиниринговых услуг как инженерно-геологические изыскания для строительства, предусматривает:
ознакомление с прочностными свойствами горных пород, из которых сложена грунтовая толща подфундаментного основания;
прогнозирование возникновения и развития опасных процессов, несущих угрозу разрушения строительных объектов (к таковым относятся оползневые явления, обвалы неустойчивых склонов и откосов, карстовые и суффозионные провалы поверхности земли);
оценивание гидрогеологических характеристик водоносных пластов (химический состав и свойства подземных вод, динамика их уровневого режима).

Исследования, проводимые в целях экологической безопасности
Очень важным критерием, по которому оценивается возможность осуществления строительства, является экологическая безопасность проекта для природного окружения и людей (как пользующихся построенным объектом, так и проживающих вблизи него). С целью получения исчерпывающих сведений, необходимых для объективных выводов, инженерами-экологами тщательно исследуются:
воздушная среда;
почвенно-растительные покровы;
водоемы и водотоки;
биологическое разнообразие местности;
социальные условия района.

Содержание изыскательских заключений
В результате проведенных исследований рождаются технические отчеты, в которых:
Обобщены и проанализированы собранные фактические данные.
Выделены главные факторы, влияющие на решение о целесообразности строительных работ.
Рассчитаны краткосрочные и перспективные прогнозы развития ситуации.
Рекомендованы и обоснованы меры, направленные на безопасность и надежность проектируемых по изыскательским данным объектов.

Источник:
http://www.akvilon-invest.ru
11:34
269
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X