Консультация психолога: как пережить гибель питомца

Домашние животные приносят много радости людям. К сожалению, срок жизни кошек и собак гораздо меньше человеческого. Рано или поздно каждому владельцу питомца приходится сталкиваться с его смертью. Как наиболее безболезненно пережить уход любимого животного? Поговорим в заметке.

Гибель дорогого сердцу питомца — это большой стресс. Настолько трудно осознать, что собака или кот теперь никогда не встретит вас с работы, не подойдет поиграть. Для многих людей уход питомца оказывается серьезным ударом. В ситуации, когда вы не способны лично справиться с чувствами, следовательно требуется консультация психолога — он обязательно поможет.

Как же справиться с болью?

  1. Верьте в лучшее
  2. Некоторые думают, будто души домашних животных после смерти не исчезают, а дожидаются своих хозяев там, за чертой. Этот принцип невероятно помогает пережить утрату любимца.

  3. Запишитесь на прием к психологу
  4. Когда болезнь препятствует обычной деятельности – нет аппетита, постоянно тянет поспать, слезы льются сами и ничего не приносит радости – это означает пора обратиться к эксперту. Он внимательно выслушает и успокоит вас, проговорит ценные советы. Стаж показывает, что помощь психолога эффективна и в чрезвычайно тяжелых ситуациях.

  5. Взять другого питомца
  6. Иногда люди глядят на это как предательство. Зайдите с другой стороны. Существует огромное количество бедных животных, оставшихся без хозяина. Дайте им дом ради памяти покинувшего вас любимца. Забота о другом члене семьи со временем развеет горе — в душе будет только светлая скорбь и теплые моменты.

Ни в коем случае не вините себя в случившемся — это только ввергнет вас в депрессивное состояние. Лучше поделитесь переживаниями на специальных форумах. Помощь тех, кто уже испытал утрату любимца, подарит шанс справиться с плохими мыслями.

В ситуации, когда вам требуется психолог в Москве, заходите на страницу newforlife.ru. Всевозможные виды связи: по телефону, электронной почте, скайпу или встреча, специалист со стажем 10 лет. Очень рекомендуем!


Источник:
http://newforlife.ru/
05:39
378
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X