Собственники помещений в 4086 многоквартирных домах, расположенных в г. Воронеже, обязаны уплачивать

Постановлением администрации городского округа г. Воронеж №48 от 29.01.2018 г. утвержден перечень многоквартирных домов, в отношении которых формирование фонда капитального ремонта осуществляется на счете регионального оператора.
Постановлением администрации городского округа г. Воронеж №48 от 29.01.2018 г. утвержден перечень многоквартирных домов, в отношении которых формирование фонда капитального ремонта осуществляется на счете регионального оператора. В перечень включены 4086 воронежских домов, собственники помещений в которых обязаны уплачивать взносы на капремонт на счет регионального оператора – Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области.

В соответствии со ст.170 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

– перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет;

– перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора.

Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме не менее чем в течение 3 месяцев и не более чем в течение 6 месяцев после официального опубликования региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта.

Владелец специального счета обязан обратиться в российскую кредитную организацию с заявлением об открытии специального счета не позднее чем в течение 15 дней с даты уведомления владельца специального счета о его определении в качестве такового, если более ранний срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, за исключением случая, если владельцем специального счета является региональный оператор, считается реализованным при условии открытия специального счета и представления владельцем специального счета в орган государственного жилищного надзора документов, предусмотренных ч.1 ст.172 Жилищного кодекса РФ:

– уведомление о выбранном собственниками помещений в соответствующем многоквартирном доме способе формирования фонда капитального ремонта с приложением копии протокола общего собрания собственников помещений в этом многоквартирном доме;

– справка банка об открытии специального счета, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

В целях реализации решения о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя регионального оператора, лицо, инициировавшее проведение соответствующего общего собрания, обязано направить в адрес регионального оператора копию протокола общего собрания собственников, которым оформлено это решение.

Не позднее чем за месяц до окончания установленного срока орган местного самоуправления обязан информировать собственников помещений в многоквартирном доме о последствиях непринятия ими решения о выборе способа формирования фонда капитального ремонта и созвать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, если такое решение не было принято ранее.

В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в установленный срок не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.

С перечнем многоквартирных домов, расположенных в г. Воронеже, собственники помещений в которых обязаны уплачивать взносы на капремонт на счет регионального оператора, можно ознакомиться на сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области, в разделе «Рекомендации собственникам помещений».

Источник:
https://www.fkr36.ru/news/front/view/id/556
15:02
344
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X