СПИК СЗМА опубликовала статью «ПК АРБИТР – инструмент для проектной оценки надежности и функциональн

В журнале «Автоматизация & IT в энергетике» опубликована статья ведущего инженера-программиста СПИК СЗМА, к.т.н. Скворцова М.С. «Программный комплекс АРБИТР – инструмент для проектной оценки надежности и функциональной безопасности систем управления».
В журнале «Автоматизация & IT в энергетике» опубликована статья ведущего инженера-программиста СПИК СЗМА, к.т.н. Скворцова М.С. «Программный комплекс АРБИТР – инструмент для проектной оценки надежности и функциональной безопасности систем управления».
В статье показана возможность использования отечественного программного комплекса «АРБИТР» для выполнения проектной оценки надежности систем управления и обоснования функциональной безопасности систем противоаварийной автоматической защиты.
Используемые в ПК «АРБИТР» общий логико-вероятностный метод и технология автоматизированного структурно-логического моделирования позволяют строить математические модели и рассчитывать показатели свойств надежности, стойкости, живучести, устойчивости, технического риска, ожидаемого ущерба и эффективности, а также решать задачи оптимизации надежности структурно-сложных высокоразмерных систем. Прохождение ПК «АРБИТР» процедуры верификации результатов моделирования и расчетов в специализированном экспертном комитете Ростехнадзора позволяет гарантировать адекватность применяемых методов моделирования, а также правильность и достоверность расчетов.
АО «СПИК СЗМА» с 2001 года выполняет проектные оценки надежности в полном соответствии с серией стандартов «Надежность в технике». В настоящее время ПК «АРБИТР» используется в 12 высших учебных заведениях Российской Федерации, в 10 научно-исследовательских институтах и центрах, в 12 проектных организациях и предприятиях промышленности.
ПК АРБИТР:
• Аттестован для применения на объектах Ростехнадзора РФ (аттестационный паспорт №424)
• Зарегистрирован в реестре российского программного обеспечения Минкомсвязи (№ 2970, Приказ Минкомсвязи России от 09.03.2017 №103).
• Включен в перечень инжинирингового программного обеспечения приобретение которого субсидируется государством.
«Специализированная инжиниринговая компания Севзапмонтажавтоматика» («СПИК СЗМА») более 55 лет оказывает полный комплекс инжиниринговых услуг по автоматизации технологических процессов (КИПиА, АСУТП) и производств на предприятиях нефтехимии, нефтепереработки, теплоэнергетики, а также химической, целлюлозно-бумажной и других отраслей промышленности.
*Полная статья размещена на сайте компании СПИК СЗМА.

Источник:
https://www.szma.com/hazop.pdf
09:41
323
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X