Геология участка для фундамента

Основная цель проведения геологии земельного участка заключается в определении параметров грунта, на котором в дальнейшем планируется строительство здания. Основой любого сооружения является его фундамент. По этой причине геология участка проводится на первоначальном этапе строительных работ, когда еще не был утвержден технический план.
Важность фундамента
Если не учитывать параметры грунта и местности, в целом, то фундамент спустя некоторое время может начать проседать. Из-за этого на стенах здания появятся трещины, а это верный признак полноценного разрушения в ближайшем будущем. Процесс усадки фундамента должен происходить, но он обязан носить естественный характер. Для обеспечения такого результата осуществляется профессиональная геология участка под фундамент с применением высококачественного оборудования.
Геология выявляет следующие проблемы фундамента:
· проседание;
· подтопление;
· суффозия;
· образование карстовых пород.
В результате исследования дополнительно можно выявить участки со слабым грунтом, которые по своим физико-механическим характеристикам не будут способны справиться с максимальными нагрузками. В таком месте нельзя заниматься строительством, ведь здание достаточно быстро столкнется с серьезными проблемами. Качественная геология под фундамент определяет даже минимальные трудности, которые вполне могут возникать во время проведения строительных работ.
Положительные стороны исследований
Любой заказчик услуги заинтересован в экономии материальных ресурсов. Смело можно утверждать, что геология участка под строительство способна гарантировать такой результат. Затраченные на привлечение специалистов и техники материальные средства довольно быстро окупятся. Самое главное, что соответствующее исследование нивелирует вероятность допущения стратегических ошибок в строительной деятельности.
Все без исключения выявленные в ходе изысканий проблемы будут обязательно внесены в документацию в виде рекомендаций к устранению. Если существует вероятность того, что будущее здание столкнется с подтоплением из-за повышенного уровня подземных вод, то заказчикам будет рекомендовано строительство на прочных сваях.
Это лишь один пример из многих аналогичных ситуаций, происходивших в реальности. Строители должны быть заинтересованы в получении подобных рекомендаций. В противном случае устранение возникших проблем обойдется слишком дорого. Об экономической выгоде проекта можно будет из-за этого благополучно забыть.




Источник:
http://r-s-p.ru/geologiya-pod-fundament.php
16:04
381
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X