Выбираем место под строительство супермаркета: три совета

Прибыльность магазина зависит не только от ассортимента и уровня цен – гораздо важнее расположение торговой точки. Так, не стоит планировать строительство супермаркета далеко от остановок – люди приобретают продукты по пути с работы.

Ваш магазин точно окажется прибыльным, когда при выборе территории для его возведения:

  1. Оцените возможности района. Необходимо подойти к площадке, где планируется строительство супермаркета, и за 60 минут посчитать количество мимо прошедших людей и рядом проехавших машин. Эксперимент желательно повторить в 8:00, 13:00 и 19:00 – промежутки, когда большинство в пути на работу и домой. Вы вычислите приблизительное число покупателей за сутки.
  2. Важно: обратите особое внимание на уровень жизни заинтересовавшего вас городского района. Шаг сильно поможет при подборе ассортимента – например, вряд ли стоящие дорого деликатесы начнут приобретать люди с маленьким доходом.


  3. Проанализируете степень конкуренции. Каждый магазин имеет ряд зон влияния: первая в радиусе 1 км от него, вторая – в 2 км, третья – в 5 км. Не забывайте – чем больше торговая точка, тем она привлекательнее для людей. Идеально найти место под строительство нежилого здания, где будет достаточно мало конкурентов – доходность максимальная.
  4. Когда супермаркетов поблизости вообще нет, насторожитесь – возможно, выбранная вами сфера предпринимательства не особенно популярна в этом районе.


  5. Задумайтесь об удобстве клиентов. Решающий фактор прибыльной торговли – наличие путей для подъезда и парковки. По подсчетам профессионалов, на 25 метров площади магазина должно быть хотя бы 1 место для авто.

Больше советов по подбору участка под строительство торговых центров, офисов, магазинов можно получить у специалистов фирмы asp26.ru. Примерно 25 готовых проектов – рекомендуем!


Источник:
http://asp26.ru/
04:11
621
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X