Информацию о том, что российские физики нашли способ защитить Землю от астероидов, прокомментировал

Речь идет о созданной методике уничтожения астероидов при помощи ядерных взрывов.
Речь идет о созданной методике уничтожения астероидов при помощи ядерных взрывов.
Так поступают с угрожающими Земле космическими телами в некоторых научно-фантастических фильмах. В реальности этот способ всегда считался очень опасным.
Ученые Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ и Троицкого института инновационных и термоядерных исследований предложили создавать миниатюрные копии потенциально опасных астероидов, а затем при помощи воздействия на них лазера моделировать ситуацию взрыва. Методика позволяет экспериментально определять критерии разрушения этих комических тел. Результаты исследований были опубликованы в «Журнале экспериментальной и теоретической физики».
Свое мнение по этому поводу высказал профессор Института физики КФУ, директор Астрономической обсерватории им. В.П.Энгельгардта Юрий Нефедьев:
«Существует достаточно много предложений ученых, касающихся защиты Земли от астероидной опасности. С определенного времени считается, что взрыв астероида с помощью ядерного заряда может привести к катастрофическим последствиям. Обломки способны нанести планете больший вред, чем сам астероид. Мы не можем точно сказать, из чего состоит тот или иной астероид, также нужно учитывать и тот факт, что многие из них имеют сложное вращательное движение. Поэтому рассчитать, на какие куски распадется это космическое тело и куда они полетят, возможно только с определенной долей вероятности. Впрочем, об этом пишут и сами авторы статьи: «Сложность процессов, неопределенность в структуре и форме астероидов делают практически невозможным точное численное моделирование». Что касается уничтожения астероидов, например, с помощью лазера, то это реально только в фантастических фильмах, так как требует огромного количества энергии».

Более безопасными для землян, с точки зрения астронома, являются другие, ранее предложенные учеными методы борьбы с астероидами. Они связаны с отклонением орбит этих космических тел.

«Если рядом с потенциально опасным астероидом расположить искусственный спутник, то он даже малой своей гравитацией будет способен отклонить его орбиту, – уверен Юрий Анатольевич. – Еще одна возможность изменить орбиту – разместить на астероиде зеркало. На него будет воздействовать солнечный ветер и своим световым давлением также отклонит астероид от его первоначальной орбиты. Третий метод связан с расположением на астероиде аналогов ракетных двигателей, при помощи которых можно будет корректировать траекторию движения небесного тела и перевести его движение на другую орбиту. Кстати, в качестве такого «двигателя» рассматривается и направленный взрыв. Существуют и иные способы борьбы с потенциально опасными астероидами. Однако, к сожалению, в обозримом будущем ни один из предложенных учеными вариантов технически не осуществим. Пока единственное, что мы можем делать при появлении астероида, – наблюдать за ним и проводить различные модельные эксперименты. Хотя существуют и разрабатываются планы, наоборот, «транспортировать» к Земле астероиды, содержащие большое количество полезных ископаемых, так как многие малые планеты содержат их в большем количестве, чем наша планета».


Источник:
https://astrochallenge.kpfu.ru/informatsiyu-o-tom-chto-rossijskie-fiziki-nashli-sposob-zashhitit-zemlyu-ot-asteroidov-prokommentiroval-uchenyj-kfu/
11:47
681
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X