Надевайте линзы мытыми руками

Врач-офтальмолог "МГК" Дагаев Адам Хусейнович в своём интервью газете "Восточный округ" ответил на все часто задаваемые вопросы связанные с контактными линзами. Рассказал о противопоказаниях и правилах использования контактных линз.
Врач-офтальмолог "МГК" Дагаев Адам Хусейнович в своём интервью газете "Восточный округ" ответил на все часто задаваемые вопросы связанные с контактными линзами. Рассказал о противопоказаниях и правилах использования контактных линз.
Шесть вопросов офтальмологу о контактных линза
Многие люди пользуются контактны¬ми линзами, причём неред¬ко приобретают их, не посоветовавшись с офталь¬мологом. На несколько вопросов о контактных линзах ответил хирург-офтальмолог Московской глазной клиники в Семёновском переулке Адам Дагаев.
Как понять, что линзы вам не подходят?
Если в течение двух-трёх дней ношения контактных линз у вас покраснела сли-зистая оболочка глаз, появились нечеткость зрения, боль и покалывание в гла¬зах, чувствительность к световым лучам, головные боли — значит, эти линзы вам не подходят. Повы¬шенная подвижность контактной линзы в глазу также может говорить о том, что нужны другие линзы.

В чём преимущество линз перед очками?
Острота зрения у чело¬века, носящего линзы, го¬раздо выше, чем в очках. При использовании линз изображение на сетчатке паза больше и лучше по качеству. Повышается ши¬рота обзора: человек может видеть даже те предметы, которые находятся от него по бокам, и то, что проис¬ходит вверху и внизу. Очки таких возможностей прак¬тически не дают.
С какого возраста их можно носить?
По мнению офтальмо¬лога, оптимальный воз¬раст для начала использо¬вания мягкой оптики — от 10 лет. Ребёнок в таком воз¬расте уже достаточно ответственный, чтобы самосто¬ятельно ухаживать за свои¬ми контактными линзами.
Кому линзы не рекомендуются?
Противопоказаниями для ношения контактных линз являются хрониче¬ские заболевания глаз и вспомогательного аппа¬рата глаза, например не¬правильный рост ресниц, деформированное веко. Препятствием для ноше¬ния линз может стать, на¬пример, сахарный диабет тяжёлой степени. Не ре¬комендуются линзы аллергикам и астматикам в периоды обострения, при острых респиратор¬ных заболеваниях, конъ¬юнктивите, при недостаточной выработке слёз.
Какие линзы лучше подбирать - ежедневные или двухнедельные?
По сути, оба эти вида контактных линз являются практически одинако¬выми по материалу, мяг¬кости. тонкости и другим характеристикам. Но есть и отличия.
Однодневные линзы про¬сты в применении и нет не¬обходимости в дополнительных аксессуарах: рас¬творе для линз, контейне¬рах для хранения, пинцете. Такие линзы максимально стерильны. Их удобно ис¬пользовать в разовых слу¬чаях, когда они нужны, скажем, только для вожде¬ния автомобиля или заня¬тий в спортзале.
Двухнедельные лин¬зы используются мно¬гократно, и есть вероят¬ность, что их поверхность повредится, в микротрещинах могут скопиться чужеродные бактерии, которые спровоцируют воспалительный про¬цесс. Нередко в линзах чёткость зрения снижа¬ется из-за белковых и ли¬пидных отложений. Кро¬ме того, нужно помнить, что линзы двухнедель¬ной замены придётся че¬рез 14 дней после откры¬тия упаковки выкинуть, даже если вы надевали их всего два-три раза.
Как линзы носить?
Даже самые каче¬ственные контактные лин¬зы вначале могут вызвать некоторый дискомфорт, поэтому переходить на них нужно постепенно. Начи¬нать их носить лучше с часа в день и потом ежедневно на 30 минут это время увели¬чивать. Снимать и надевать линзы необходимо только хорошо вымытыми руками. Обязательно споласкивайте контейнер для хранения линз после каждого их использования.
Не забывайте, что гла¬за должны от линз перио¬дически отдыхать. Нельзя непрерывно носить лин¬зы в течение нескольких суток, иначе избежать осложнений будет непросто. Ни в коем случае не до¬пускается попадание на линзы различных аэро¬золей, скажем, лака для волос, косметических средств. Для очистки кон¬тактных линз нужно использовать только те рас¬творы, которые посовето¬вал врач. И не забывайте показываться офтальмо¬логу два раза в год.
Записала Ирина Михайлова
Источник – сайт "Московской Глазной Клиники":
https://mgkl.ru/news/nadevajte-linzy-chistymi-rukami-statya-v-gazete-vostochnyj-okrug

Источник:
https://mgkl.ru/news/nadevajte-linzy-chistymi-rukami-statya-v-gazete-vostochnyj-okrug
21:05
3309
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X