В Кемеровском СИЗО-1 освоена новая методика психологической работы с несовершеннолетними подозреваем

Куклотерапия позволяет помочь несовершеннолетним справиться с разнообразными психологическими затруднениями.
Увлекаясь процессом изготовления кукол, несовершеннолетние становятся более спокойными, уравновешенными. Изготовление кукол – это своего рода медитация. Как у взрослых, так и у несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и осужденных, когда они сами делают кукол, благодаря этому процессу развивается мелкая моторика рук, воображение, способность к концентрации, усидчивость, стабилизация эмоционального состояния, снижение уровня агрессивности и тревожности.

Во время занятий с несовершеннолетними происходит обучение навыкам самоконтроля и самообладания, которые важны в том числе в профилактике алкогольной, наркотической и игровой зависимостей.

По словам начальника психологической лаборатории СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области Натальи Шаповаловой, работа с куклами позволяет несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым и осужденным, помимо получения нового опыта и развития природных способностей, проработать выход из депрессий, посттравматического синдрома, возрастного кризиса и других психосоматических расстройств.

Источник:
https://media.kpfu.ru/news/komandy-ucasihsa-it-licea-kfu-i-astrokruzka-pri-kfu-blestase-vystupili-na-astronomiceskom
13:45
294
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X