Радиофизики КФУ вместе с метеорологами Лейпцигского университета исследуют динамику средней атмосфер

Финансирование проекта, рассчитанного на 2018-2020 годы, осуществляют Российский фонд фундаментальных исследований и Немецкое научно-исследовательское сообщество.
Финансирование проекта, рассчитанного на 2018-2020 годы, осуществляют Российский фонд фундаментальных исследований и Немецкое научно-исследовательское сообщество.
Измерения проводятся с помощью практически одинаковых метеорных радаров, один из которых расположен недалеко от Казани (560 с.ш., 480 в.д.), а второй – в Германии, в Коллме, неподалеку от Лейпцига (510 с.ш., 130 в.д.). Метеорные радары позволяют не только наблюдать «радиометеоры», но и исследовать динамику средней атмосферы в районе станции наблюдения.
Результаты наблюдений будут обрабатываться с использованием одинаковых методик. Такой подход поможет более детально изучить долготные динамические структуры в мезосфере и нижней термосфере средних широт. Эти области атмосферы на сегодняшний день еще мало исследованы.
Прежде всего международную научно-исследовательскую группу интересует, как изменяются температура и скорость ветра в области мезосферы и нижней термосферы (70—110 км) в зависимости от долготы (метеорные радары расположены на близких широтах и разнесены по долготе на 36 градусов).
«Математическое моделирование с использованием данных метеорных радаров и спутника TIMED поможет экстраполировать полученные результаты на среднюю атмосферу всего северного полушария, а также выявить глобальные динамические структуры средней атмосферы и механизмы, приводящие к наблюдаемым на станциях различиям температуры и параметров ветрового режима», – сказал один из участников российско-германского проекта научный сотрудник кафедры радиофизики Института физики КФУ Дмитрий Коротышкин.
Он также отметил, что полученные учеными Института физики Казанского федерального университета и исследователями из Института метеорологии Лейпцигского университета данные могут быть использованы при создании моделей атмосферы Земли и моделирования динамических процессов средней атмосферы.

Процессы, происходящих в средних слоях атмосферы, заслуживают пристального внимания, в первую очередь потому, что оказывают существенное влияние на распространение радиоволн. Кроме того, как считают ученые, не за горами тот день, когда мезосфера станет доступной для пилотируемых полетов.

Источник:
https://astrochallenge.kpfu.ru/radiofiziki-kfu-vmeste-s-meteorologami-le...
01:30
825
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X