Планировщик почвы с GPS или лазерным оборудованием?

Все чаще мы слышим о применении технологии выравнивания и планирования полей и территорий. Каждый потенциальный клиент ждет от покупки планировщика почвы увеличения урожайности и идеальное распределение влаги по площади поля. Как снизить затратную часть и увеличить эффективность работы агрегата? В данной статье попробуем дать подробный ответ на корректный подбор оборудования для агрария.
Основным моментом при покупке планировщика или скрепера является правильная ширина захвата планера. Для этого мы должны учитывать 3 параметра:
- влажность почвы (регион работы агрегата);
- площадь планирования (территория обработки);
- разница между верхней и нижней точкой (уровень максимальной возвышенности и минимальной впадины).
После четкого понимания данных параметров мы можем сделать вывод по модели планировщика и ширине его захвата. Далее подбираем приемлемый трактор для нашей ширины захвата, мощность трактора может варьироваться от 80 л.с до 300 л.с., если планер идет с максимальной шириной захвата 7-9 м. После анализа данных по территории мы обязаны иметь четкое представления по трактору для идеального подбора комплектации самого планировщика.
Ответ кроется в простых вопросах, которые нужно обсуждать перед покупкой, это:
- наличие вала отбора мощности на тракторе и его тип (данные необходимы для работы агрегата без переходников);
- наличие или отсутствие ВОМ на тракторе (данные для гидравлики, в зависимости от наличия или отсутствия ВОМ завод предлагает разные схемы подключения гидравлических линий, либо от ВОМ трактора, либо от гидравлики трактора, либо на планера устанавливается собственная система гидравлики);
- электрооборудование трактора (данные нужны для корректного подбора электрики трактора и планировщика, если у трактор 24 V, то и а планировщика тоже 24 V, то же самое, если у трактора электрика 12 V);
- проушина для дышла у планировщика (данные необходимы для идеально сочленения агрегатов).
Мы сделали подбор планировщика и его комплектации, далее самый важный вопрос - это подбор лазерного или GPS оборудования. Данные системы серьезно отличаются процессом работы, но не эффектом работы. С лазерным оборудованием в большей степени работа идет вручную. То есть вы как заправский геодезист вымеряете и дальше структурируете карты высот территории, после чего по координатам, заданным на планер, идет выравнивание заданной территории. Данная система неприхотлива и максимально доступна по цене, но, как вы видите, есть ряд сложностей в работе.
Второй вариант - это GPS навигация. Итог по работе такой же, как и при лазерном оборудовании, н процесс более прост и удобен. В автоматическом режиме вы проводите анализ поля (строится 3-х мерная карта местности), после чего программа подсказывает по итогам обследования, какие действия вам необходимо произвести. Дальше вам остаётся лишь выровнять местность до нужных координат.
После использования планировщика мы получаем не только увеличения урожайности, но и ряд других важных выгод:
- увеличение урожайности в засушливых регионах (за счет идеального распределения влаги);
- оптимизация расходов водных ресурсов и другие.
В среднем, по анализу эксплуатантов, прибавка урожая идет от 20 ц с га по сравнению с не выровненными полями. Согласитесь, заманчивые цифры.

http://baitekmachinery.ru/planirovchiki-pochv/
8-800-775-77-55
info@bm-corp.ru
Источник:
http://moscow.spetctechnika.ru/catalog/kommunalnaya/dorozhnye-frezy/
12:23
307
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X