Александр Лапин - в гостях программы "Вести. Интервью" ГТРК Смоленск

Известный писатель, публицист и общественный деятель А.А.Лапин представил в Смоленске новую книгу - роман "Святые грешники"
Главной темой интервью стал выход нового романа А.Лапина "Святые грешники", который, с одной стороны, продолжил сюжетную линию романа-эпопеи "Русский крест", а, с другой, - стал абсолютно самостоятельной книгой, взглядом на судьбы главных героев с нового ракурса. Напомним, что "Русский крест" создавался писателем на протяжении нескольких лет - это масштабный литературный труд в шести томах, который описывает судьбу целого поколения советских людей. Это книга о тех, чья юность совпала с безмятежным периодом застоя и на кого в 90-е пришелся основной удар, потребовавший выбора пути, перекройки мировоззрения, создания новой картины мира.

Говоря о романе "Святые грешники", Александр Лапин отметил важность личностного становления главных героев книги:

"В этом есть определенный философский и мировоззренческий подход. Я посчитал, что герои "Русского креста" еще не выработали до конца свой ресурс, не выросли до тех высот, до которых они должны были вырасти. Поэтому мне пришла идея сохранить героев, но написать новую книгу в совершенно ином ключе. Если в романе "Русский крест" основной упор был сделан на переменах, охвативших страну, на поисках героями своего места в переломные для России годы, то лейтмотивом "Святых грешников" стала тема духовных исканий. Ведь отличительная особенность русских людей - в том, что они не могут просто жить. Они постоянно пребывают в поисках - в поисках самих себя, своего Бога..."
Источник:
http://www.alapin.ru/interview-rossia-24/
01:30
598
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X