Команда «Молодежки ОНФ» Ленинградской области провела тренинг для студентов Выборгского района

Команда «Молодежки ОНФ» Ленинградской области провела тренинг по дебатам всемирного формата для студентов выборгских филиалов Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина и Российского государственного университета имени А.И. Герцена.
Команда «Молодежки ОНФ» Ленинградской области провела тренинг по дебатам всемирного формата для студентов выборгских филиалов Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина и Российского государственного университета имени А.И. Герцена.

«Для студентов мы провели профессиональные тренинги по искусству дебатов всемирного формата. Это означает, что дискуссии ведутся по определенному временному регламенту и по определенным правилам. Сегодня на повестке дня у нас была тема «Молодежное добровольчество должно получать государственное финансирование», – рассказал участник команды «Молодежки ОНФ» в Ленинградской области Олег Хабалов.

В каждом раунде дебатов выступили две команды, по три спикера в каждой. Профессиональный тренер, выпускник факультета политологии РГПУ имени А.И. Герцена, дебатер с пятилетним опытом, организатор городских и международных турниров по дебатам Сергей Байзаков предложил дебатерам выбрать одну из сторон: утверждение либо отрицание. Каждая команда должна была использовать два основных типа аргументов – в защиту позиции своей команды и атакующую позицию оппонентов.

«В процессе тренинга студентам были проиллюстрированы основы ораторского мастерства и возможности применения их на практики. Показаны основные качества дебатов как образовательной технологии, которая применяется во всем мире и во многих сферах, начиная с образования, школы, вуза и заканчивая продажами в экономической среде. Сегодня основная часть студенчества не знает о существовании таких площадок, как турниры по дебатам и образовательные форумы, тренинги. Наша задача состояла в том, чтобы осветить этот момент, который мы считаем основным. Слушателям были предоставлены источники информации по этому вопросу. Были так же объяснены правила ведения конструктивного спора на примере обсуждаемой темы», – рассказал Сергей Байзаков.

В ходе игры команды определили единое понимание значения термина «молодежное добровольчество», раскрыли свои подготовленные аргументы, выделили точки столкновения. По итогу игры победу присудили команде утверждения.

«Когда молодежное добровольчество будет информационно доступно, престижно, то волонтером станет каждый второй. К примеру, Олимпиада в Сочи сделала свое дело. За счет этого уровень добровольческого движения активно подняли», – отметила в своей речи спикера утверждения участница тренинга Мария Хрупалова.

Всего в обучающем тренинге приняли участие более двух десятков студентов выборгских вузов. Им было предложено продолжить обучение навыкам риторики и дискуссии в рамках бесплатных тренингов, которые еженедельно будут организованы членами команды «Молодежки ОНФ» в Ленинградской области. Активные участники тренингов примут участие в дебатах турнира «Кубок Корабелов», соорганизатором которого является ОНФ в Ленинградской области совместно с ведущим судостроительным вузом Северо-Западного региона – Государственным морским техническим университетом.
Источник:
http://www.onf.ru/2018/04/02/komanda-molodezhki-onf-leningradskoy-oblasti-provela-trening-dlya-studentov-vyborgskogo/
14:46
354
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X