Подключение Wi-fi роутера

«Кабель.РФ» и «Фиолент», российский производитель электроинструмента, создали совместное 3D-видео в рамках информационного сотрудничества. На этот раз зрители канала «Кабель.РФ» познакомятся с процессом установки и подключения wi-fi роутера.
Компьютеры и интернет давно вошли в нашу жизнь. Сейчас сложно найти квартиру или дом, где бы их не было. Но нам, людям, этого мало, мы создали планшеты, смартфоны и другие устройства. И теперь нам нужен интернет в каждой комнате нашей квартиры. Как же этого добиться, не опутав проводами все жилище? Для решения этой задачи был создан WI-FI роутер. О том, как установить роутер, а также как подключить интернет через роутер мы и расскажем в нашей статье. Нужно сказать, что установка роутера – процесс достаточно простой, но все же требует некоторых знаний.

Прежде всего обращаем ваше внимание, что электромонтажные работы следует проводить только с полным соблюдением правил техники безопасности.

Для того чтобы выполнить подключение роутера и компьютерных розеток, нам понадобятся:

• кабель UTP (неэкранированная «витая пара») категории 5е или 6;
• одинарные и двойные компьютерные розетки;
• WI-FI роутер;
• бороздодел (например, производства «Фиолент»);
• обжимные клещи для опрессовки штекера витой пары – кримпер;
• коннекторы RJ45.
Как подключить вай фай роутер

Перед прокладкой кабелей необходимо определиться с точкой расположения WI-FI роутера. Если не предполагается установка телекоммуникационного щита, то идеальным местом в квартире будет коридор, при этом лучше всего закреплять роутер под потолком.
Роутер не рекомендуется устанавливать:

• вблизи устройств с частотой 2,4 и 5 ГГц;
• напротив отражающих поверхностей (зеркала, шкафы с зеркальными дверцами);
• в нишах с металлической дверкой.

Выбрав место, при помощи бороздодела подготавливаем штробы для прокладки в них информационных кабелей, а также отверстия для установки электрофурнитуры.

Затем прокладываем заранее заведенный в квартиру информационный кабель от провайдера к месту, где в последующем будет установлена компьютерная розетка, и маркируем его как WAN.

Далее в заранее подготовленной штробе, предназначенной для слаботочных сетей, прокладываем 4-х парный кабель UTP до мест, где в последующем планируется подключение стационарного оборудования (например, компьютера или ноутбука). При этом концы кабелей должен иметь запас длины. После прокладки оболочки кабелей маркируем как LAN1, LAN2 и LAN3.

Необходимо отметить, что роутер является маломощным электроприбором, поэтому рекомендуется подключать его к основной розеточной группе.

От распределительной коробки или от щита прокладываем трехжильный кабель ВВГ от автомата к монтажной коробке так, чтобы конец кабеля имел запас длины.

Выполнив прокладку и фиксацию кабелей, производим отделочные работы и приступаем к установке электрофурнитуры и коннекторов.
Подключение компьютерных розеток

Многие задаются вопросом: как же подключить роутер к интернету, если нет телекоммуникационного щита. Мы расскажем, как это сделать при помощи компьютерных розеток и патч-кордов.

В монтажной коробке кабель зачищаем на 2-3 сантиметра. На компьютерной розетке отщелкиваем крышки и вставляем жилы в прорези в соответствии со схемой B (бело-оранжевый, оранжевый, бело-зеленый, синий, бело-синий, зеленый, бело-коричневый, коричневый), указанной на корпусе.

Затем необходимо запрессовать жилы и застегнуть защелки. В монтажной коробке закрепляем компьютерную розетку распорными винтами, а затем устанавливаем лицевую панель и декоративную рамку.

После подключения компьютерных розеток подписываем выходы, закрепляем роутер на стене и приступаем к изготовлению патч-кордов.

Отмеряем необходимую длину кабеля от компьютерной розетки до роутера. С обеих сторон производим зачистку оболочки примерно на 2-3 см, распушиваем жилы и выставляем их согласно схеме T568B (стандарт EIA/TIA-568B) слева направо: бело-оранжевый, оранжевый, бело-зеленый, синий, бело-синий, зеленый, бело-коричневый, коричневый.

Далее вставляем жилы в коннектор до упора, придерживая его пластиковым фиксатором от себя вниз. После этого коннектор вставляется в разъем кримпера и обжимается.

Аналогичным образом производится подключение и других коннекторов.

После изготовления патч-кордов приступаем к подключению. Выход роутера WAN подключаем к компьютерной розетке с аналогичным обозначением, а выходы LAN1, 2 и 3 соединяем с любой компьютерной розеткой.

Затем штекер блока питания заводим в соответствующий разъем "POWER" и подключаем к электросети.

Таким образом, мы рассмотрели, как подключить вай-фай роутер самостоятельно. Также вы можете посмотреть видео, в котором мы подробно показали, как подключить wifi роутер.
Источник:
https://youtu.be/q35aPXvmrlY
12:57
180
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X