В КФУ состоится телемост с космонавтами, находящимися на орбите

В мероприятии примут участие студенты и сотрудники Казанского федерального университета, экипаж российского сегмента Международной космической станции, журналисты и школьники международного детского центра «Артек».


17 апреля в шоу-руме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ состоится телемост «Казанский федеральный университет – Международная космическая станция».
В мероприятии примут участие студенты и сотрудники Казанского федерального университета, экипаж российского сегмента Международной космической станции, журналисты и школьники международного детского центра «Артек».
Начнется встреча с презентации не имеющего аналогов в мире образовательного проекта «Уроки географии с орбитальной высоты», над которым совместно работают Казанский федеральный университет, Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им.С.П.Королева и Институт географии Российской академии наук. Его планируется полностью завершить к 2020 году. Цель этого проекта – помочь школьникам, студентам и преподавателям увидеть Землю такой, какая оно есть на самом деле.
На сегодняшний день созданы 4 раздела образовательного курса – «Горы», «Озера», «Снежный покров и ледники», «Население и расселение мира». Каждый из блоков содержит 150–200 фотографий, сделанных российскими космонавтами, и текстовое сопровождение, разработанное учеными и педагогами Казани и Москвы. Для проекта отбираются лучшие из 500 тысяч космических снимков Земли, которые были сделаны в 2001-2018 годах с МКС по программе «Ураган». Всего планируется создать 20 тематических блоков, они должны охватить весь материал учебных курсов по географии.

Космические снимки отличаются особой четкостью. На них хорошо видны мельчайшие детали территорий государств и городов, отдельных природных и рукотворных объектов. На фотографиях, сделанных в разные годы с Международной космической станции, можно рассмотреть, как проявляются сложные процессы развития географической среды в пределах различных территориях
В Казанском федеральном университете над проектом работают сотрудники научно-исследовательской лаборатории «Космическое управление развитием территорий» приоритетного направления (САЕ) «Астровызов». Этой лабораторией руководит доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой географии и картографии Института управления, экономики и финансов КФУ Михаил Панасюк.
Съемку ряда природных объектов специально для проекта «Уроки географии с орбитальной высоты» осуществляют космонавты, находящиеся на борту Международной космической станции.
Во время телемоста космонавты Антон Шкаплеров и Олег Артемьев расскажут о своем участии в проекте, а также проведут урок географии для артековцев и студентов Казанского федерального университета.
Сначала космонавты познакомят участников телемоста с данными мониторинга территории Крымского полуострова. А.Шкаплеров – уроженец крымского города Балаклавы – расскажет об экологических проблемах родного города и южного побережья. Далее полет МКС будет проходить вдоль северного берега Азовского моря и дельты реки Дон, над Волгоградом, вдоль Южного Урала и над Алтаем. Космонавты расскажут о результатах космического мониторинга этих территорий.
После завершения телемоста с МКС состоится презентация одного из разделов образовательного курса «Уроки географии с орбитальной высоты». Этот раздел, созданный учеными Казанского федерального университета, называется «Население и расселение мира».

Источник:
https://media.kpfu.ru/news/v-kfu-sostoitsa-telemost-s-kosmonavtami-nahodasimisa-na-orbite
10:18
234
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X