Активисты ОНФ проинспектировали детскую игровую площадку в сквере имени Калашникова в Воронеже

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Воронежской области приступили к мониторингу состояния детских игровых площадок, благоустроенных в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и муниципальных программ.
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Воронежской области приступили к мониторингу состояния детских игровых площадок, благоустроенных в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и муниципальных программ. Первой в рамках мониторинга активисты ОНФ осмотрели детскую игровую площадку, расположенную в Воронеже в сквере имени Калашникова на улице Марата. По выявленным недостаткам общественники направили обращение в администрацию города с просьбой их устранить.
Ранее местные жители пожаловались в региональное отделение Народного фронта на то, что новая детская площадка в сквере оказалась значительно хуже прежней. Многочисленные нарекания вызвало благоустройство игровой зоны.
«Подрядчики демонтировали старое оборудование игровой площадки и установили новое буквально за одну ночь. Произошло это в ноябре 2017 г. Складывается впечатление, что спешили не случайно. Не хотели, чтобы мы видели это безобразие и возмущались. Было также уничтожено около десяти лип. Ни одного деревца взамен не высадили», - рассказали жители.
Осмотр, проведенный на месте активистами ОНФ, показал, что состояние новой игровой площадки не выдерживает никакой критики. Детям предлагается играть в грязи, поскольку ее территория просто засыпана глиной. Рядом с песочницей находится имеющая острые углы травомоопасная металлическая скульптура. Бетонные основания элементов площадки обнажены. При падении о них можно пораниться. Отсутствуют зеленые насаждения, отделяющие игровую зону от оживленной автодороги на улице 20-летия Октября.
«Вишенкой» на «торте» стали качели. Поддерживающие их цепи настолько коротки, что даже взрослым сложно забраться. При падении с таких качелей дети могут получить переломы. Зафиксированные нами многочисленные нарушения говорят о том, что муниципальные власти в Воронеже не инвестируют средства в благоустройство, в создание для граждан комфортной среды проживания, а банально и в авральном режиме их осваивают. При этом о последствиях, о качестве работ и реакции жителей на такое горе-благоустройство мало кто задумывается», - подчеркнула эксперт Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Воронежской области Виктория Спивакова. Активистам Народного фронта не удалось найти в открытых источниках какую-либо информацию о закупке оборудования для данной детской площадки.
Общественники направили обращение в администрацию Воронежа с просьбой устранить недостатки, выявленные в ходе мониторинга детской площадки в сквере имени Калашникова. «Сделать это необходимо как можно быстрее. Каждый день промедления чреват травмированием детей, которые вынуждены играть в опасных для жизни и здоровья условиях. Для власти это вопрос эффективности и авторитета – оперативно и деятельно отреагировать на наше обращение», - заключила Спивакова.
По мнению Спиваковой, прямым следствием некачественных работ является формирование со стороны граждан негативного отношения к приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды», снижение их активности в решении проблем благоустройства. Наблюдая за явно халатным подходом местных властей к реализации данной программы, люди не стремятся принять в ней участие.

Источник:
https://onf.ru/2018/04/16/voronezhskie-aktivisty-pristupili-k-monitoringu-sostoyaniya-obnovlennyh-detskih/
14:37
407
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X