«Сколково» объявляет конкурс инновационных IT-решений для туризма

Фонд «Сколково» совместно с Ассоциацией туроператоров (АТОР) запускает конкурс «Инновационные решения в области информационных технологий для сферы туризма». От разработчиков ждут технологических решений для музеев, гостиниц, туроператоров и самостоятельных путешествий. Лучшие команды смогут получить статус участника Фонда «Сколково», а также контракты с компаниями-партнёрами или денежный приз. Приём заявок стартовал 16 апреля.
Фонд «Сколково» совместно с Ассоциацией туроператоров (АТОР) запускает конкурс «Инновационные решения в области информационных технологий для сферы туризма». От разработчиков ждут технологических решений для музеев, гостиниц, туроператоров и самостоятельных путешествий. Лучшие команды смогут получить статус участника Фонда «Сколково», а также контракты с компаниями-партнёрами или денежный приз. Приём заявок стартовал 16 апреля.


IT-разработчики могут подать заявки в одну или несколько номинаций. Каждую из них курирует один из крупных участников российского туристического рынка: Ростуризм, Третьяковская галерея, туроператоры — члены АТОР (TUI Россия, АЛЕАН, «Русский Экспресс», ICS Travel Group, «Академсервис») и исполнительная дирекция АТОР. Кураторов интересуют технологические решения для турагентств, самостоятельных путешествий, музеев и гостиниц, социальных сервисов и бронирования туров.

Жюри будет оценивать проекты по их технологической инновационности, конкурентным преимуществам перед мировыми аналогами, потенциалу коммерциализации, качеству проработки бизнес-модели и этапу реализации проекта. Также будет учитываться квалификация команды-участницы.

Лучшим проектам держатели номинаций предложат контракты или денежное вознаграждение в размере до 200 тыс. рублей. АТОР поможет им заявить о себе и найти новых партнёров: победители получат приглашения на профильные выставки, помощь в организации рекламы и работы со СМИ.

Ольга Стрелова, директор по акселерации Фонда «Сколково»: «Фонд «Сколково» развивает технологии для социальной сферы, помогает в становлении проектам, которые делают взаимодействие граждан с социальной инфраструктурой более технологичным и удобным. Туризм — одно из таких направлений. Мы надеемся, что при помощи технологий туризм, в первую очередь в России, станет более доступным и массовым».

Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР):«АТОР как объединение ключевых участников рынка организованного туризма в России самым непосредственным образом заинтересована в том, чтобы российский турбизнес не только менялся вслед за цифровизацией общества, но и смог предлагать решения, которые будут задавать сами технологические тренды в турбизнесе. Открытый конкурс, организованный Фондом «Сколково» совместно с АТОР, призван помочь этому и является, безусловно, прорывом для отрасли».

Заявки на конкурс принимаются с 16 апреля по 6 августа. На конец августа запланирован заочный отбор, а 6 сентября пройдёт финал и презентация лучших проектов.

Дополнительная информация о конкурсе:
https://sk.ru/foundation/events/march2018/tourism/


Справочная информация

Ассоциация туроператоров (АТОР) — созданное в 2007 г. некоммерческое отраслевое объединение, которое защищает интересы туроператорского сообщества. В АТОР входит 31 крупнейшая туроператорская компания Российской Федерации. В настоящий момент компании — члены АТОР в общей сложности обеспечивают около 90% всего выездного турпотока из России, более 70% въездного и более 80% внутреннего организованного туристического потока. Все члены АТОР внесены в Единый федеральный реестр туроператоров России и имеют страховую гарантию. АТОР отстаивает интересы своих участников, обеспечивает их правовой и информационной поддержкой. На сайте Ассоциации всегда можно ознакомиться с самыми актуальными новостями туризма и новостями компаний — членов АТОР. С 2009 года АТОР является ассоциированным членом Всемирной туристской организации (UNWTO). В 2014 году Ассоциация туроператоров была награждена премией World Travel Leaders Award как лучшая туристическая организация России. Сайт: www.atorus.ru

Фонд «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда — создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1800). Суммарная выручка компаний — участников «Сколково» за период 2011–2016 гг. превысила 147 млрд рублей. В них создано более 27 тысяч рабочих мест, запатентовано более 1200 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет — Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в «Сколково» будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в Инновационном центре будут работать не менее 35 000 человек. Сайт: www.sk.ru

Источник:
http://neolant.ru/press-center/news/index.php?ID=3126
11:17
216
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X