Автор текста «Тотального диктанта – 2018» Гузель Яхина дала интервью телеканалу «МИР»

14 апреля прошла образовательная акция «Тотальный диктант». В выпуске программы «Культ личности» от 17 апреля автор текста Гузель Яхина рассказала о том, как он создавался, и как сложилась его дальнейшая судьба.
Образовательная акция «Тотальный диктант» проводится с 2004 года, и каждый раз в качестве нового автора выбирается один из известных писателей. В этом году эта роль выпала Гузели Яхиной – российской писательнице, лауреату премии «Большая книга», в 2015 году дебютировавшей с историческим романом «Зулейха открывает глаза». В интервью телеканалу «МИР» Гузель рассказала о том, как писался текст для «Тотального диктанта – 2018», и какова была реакция аудитории. По признанию писательницы, ей самой отрывки казались довольно простыми, но для участников они стали серьезной проверкой на грамотность.
– Я считаю, что это очень нужно и очень здорово, даже здорово на первом месте, потому что это объединяющий проект с сохранением индивидуальной ответственности, – отзывается Гузель о «Тотальном диктанте».
Сюжет слушателей явно заинтересовал – участники акции спрашивали о том, что же дальше ждет героя повествования, учителя немецкой словесности по имени Якоб Бах. Многие задумались, как же впоследствии разворачивалась история преподавателя, настолько влюбленного в поэзию и при этом безразличного к собственной жизни. В разговоре с ведущим телеканала «МИР» Аланом Бозиевым Гузель подтвердила, что представленные на диктанте эпизоды вошли в новый роман «Дети мои», который увидит свет уже в мае. Писательница поделилась секретами о том, как создается книга, кто становится ее первым читателем и как изменилась жизнь самой Гузель после того, как она шагнула в мир современной литературы.
Роман «Дети мои», по словам писательницы, будет повествовать о «классическом маленьком человеке русской литературы», попавшем в водоворот исторических событий начала 20-го века. История советской коллективизации и немецкой автономии в стране, и среди всего этого персонаж, превращающийся из «маленького человека» в «большого героя».
В конце диалога мы не могли не поинтересоваться, планируется ли экранизация дебютного романа «Зулейха открывает глаза». Выяснилось, что о сроках выхода на экран говорить рано, но работа над экранизацией уже вовсю идет.

Источник:
https://mir24.tv/
10:58
283
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X