Активисты ОНФ возьмут на контроль ведение Красной книги Кузбасса

Представители Общероссийского народного фронта в Кемеровской области намерены взять на контроль вопросы, касающиеся ведения Красной книги Кузбасса. Об этом общественники заявили по итогам круглого стола с участием представителей органов исполнительной власти и научного сообщества.
Представители Общероссийского народного фронта в Кемеровской области намерены взять на контроль вопросы, касающиеся ведения Красной книги Кузбасса. Об этом общественники заявили по итогам круглого стола с участием представителей органов исполнительной власти и научного сообщества.
Региональная Красная книга переиздается раз в 10 лет. За этот период обновляются данные, обнаруживаются новые виды, находящиеся под угрозой. Последняя редакция кузбасской Красной книги была сделана в 2012 г., поэтому до 2022 г. профильным департаментом на базе научно-исследовательских организаций и вузов ведутся ежегодные мониторинговые исследования краснокнижных видов с районами их обитания. Договоры на оказание услуг заключаются в соответствии с федеральным законом о контрактной системе закупок по итогам проведения торгов. До сих пор считалось, что в Кузбассе дела с Красной книгой идут неплохо. Однако в последнее время в научном сообществе стало появляться все больше информации о недостоверности некоторых сведений.
По мнению члена регионального штаба ОНФ, координатора региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Андрея Егорова, одна из причин сложившейся ситуации – двойные стандарты в работе департамента природных ресурсов и экологии, другая – в возникших разногласиях внутри научного сообщества. «Мы видели большое количество положительных заключений департамента на разработку участков и строительство объектов, согласно которым краснокнижных видов на данных территориях нет. А по факту приезжаем на место, а там нетронутая природа и краснокнижники. Основной сдерживающей силой для недропользователей на сегодняшний день должны оставаться ученые, а что получается на деле? В чьих интересах создается Красная книга?» – поинтересовался Егоров.
Причину недостоверности сведений ученые видят и в отсутствии конкуренции. В Кузбассе невелик выбор специалистов по ботанике и зоологии. По сути, ведением Красной книги в регионе профессионально занимаются две организации: Кемеровский государственный университет (КемГУ) и Кузбасский ботанический сад, и до 2012 г. они работали совместно. Недопонимание, как утверждают ученые, возникло после неоднократной смены руководства КемГУ и желания все научные работы выполнять на базе опорного вуза. Университет взял на себя то, чем традиционно занимался ботанический сад – описание флоры региона, игнорируя при этом актуальные научные наработки специалистов. В результате в Красной книге стали появляться грубые неточности и ошибки в идентификации вида, которые не только возмущают ботаников, но и создают сложности для природоохранной деятельности.
«Активисты Народного фронта серьезно обеспокоены сложившейся ситуацией. Для того, чтобы вернуть доверие и исключить ошибки при ведении Красной книги Кузбасса, мы намерены взять этот вопрос на особый контроль и призываем ученых найти взаимопонимание», – подчеркнул Егоров.
Кроме того, в связи с назревшей необходимостью принятия новой редакции областного закона «О Красной книге», приведения его к нормам федерального законодательства и учета положительного опыта других регионов общественники предложили назначить единого координатора, регулирующего работу зоологов, ботаников, экономистов и юристов. Активисты ОНФ также предложили департаменту, как заказчику услуг, детально прописывать в техническом задании все маршруты и зоны, которые должны быть обследованы исполнителем.

Источник:
http://onf.ru/2018/04/18/aktivisty-onf-vozmut-na-kontrol-vedenie-krasnoy-knigi-kuzbassa/
05:50
329
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X