Представители ОНФ провели акцию по высадке деревьев на территории Липецкого городского лесничества

Представители ОНФ провели акцию по высадке деревьев на территории Липецкого городского лесничества
В Липецке прошла акция по высадке леса. В посадке саженцев сосны, помимо активистов Общероссийского народного фронта, приняли участие представители управления лесного хозяйства Липецкой области, волонтеры. Мероприятие проходило на территории Липецкого городского лесничества.

В ходе акции было высажено около 2 тыс. саженцев сосны. Здесь, на окраине поселка Силикатный, семь лет назад пожар уничтожил лес на площади 240 га. Восстановлением занимаются третий год. Вырубают и выкорчевывают остатки погибших деревьев, боронят и высаживают новые саженцы.

«В подобных акциях активисты ОНФ принимают участие регулярно. Цель – привлечь внимание общественности к проблемам леса, который страдает от лесных пожаров, незаконных рубок и ветровалов. Но только посадкой деревьев мы не ограничиваемся, проводятся мероприятия по озеленению населенных пунктов, благоустройству скверов и парков», – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Липецкой области Михаил Бала.

Напомним, с 2015 г. работает Центр мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса. Его задача – повысить общественный контроль в сфере лесного хозяйства и предотвращать незаконные вырубки. С декабря 2015 г. было создано Липецкое городское лесничество, в ведении которого в 2016 г. было около 5 тыс. га городских лесов, в 2017 г. к ним добавились площади в 293 га рядом с селом Сенцово Липецкого района. Все земли стоят на кадастровом учете. С 2016 г. сотрудники городского лесничества производят только санитарные вырубки. На местах таких вырубок весной начинается посадка новых деревьев. В апреле 2017 г. в районе Силикатных озер высаживались деревья именно на месте санитарной вырубки. В данном мероприятии принимали участие и активисты регионального отделения ОНФ.

По регламенту лесники обязаны высаживать в год 40 га леса. В Липецкой области в два раза увеличен объем посадок деревьев. В 2017 г. уже посажено 85 га, в 2018 г. планируется посадить 91,7 га.

«Нашей природе можно помочь, и сегодня мы это в очередной раз доказали. Мы призываем всех подключиться к восстановлению наших лесов. Сегодня они являются «зеленым щитом» областного центра», – сказала активист ОНФ Любовь Худошина.
Источник:
http://onf.ru/2018/04/17/predstaviteli-onf-proveli-akciyu-po-vysadke-derevev-na-territorii-lipeckogo-gorodskogo/
21:55
282
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X