Южноуральская ГРЭС подвела итоги работы за первый квартал 2018 года

Выработка электроэнергии Южноуральской ГРЭС-2 в первом квартале 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросла на 9,13% до 1506,8 млн кВт*ч (1 квартал 2017 год – 1380,8 млн кВт*ч). Рост показателя обусловлен работой энергоблоков по отбору системного оператора с меньшим нахождением в холодном резерве и с меньшим нахождением в плановом ремонте.
Южноуральская ГРЭС, входящая в АО «Интер РАО – Электрогенерация» опубликовала итоги производственной деятельности за первый квартал 2018 года.
Выработка электроэнергии Южноуральской ГРЭС за первый квартал 2017 года составила 419,1 млн кВт*ч, что на 16,6% ниже показателя за 2017 год (502,6 млн кВт*ч). Снижение выработки обусловлено сокращением загрузки менее эффективных энергоблоков с целью минимизации убытков от реализации электроэнергии на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ).
Уменьшение выработки повлияло на коэффициент использования установленной мощности (КИУМ): за отчётный период 2017 года он составил 25,7% (1 квартал 2017 года – 31,1%).
За первый квартал 2018 года увеличен отпуск тепловой энергии потребителям Южноуральской ГРЭС, до 158,3 тыс. Гкал, что на 4,9% выше аналогичного периода 2017 года (150,9 тыс. Гкал). Увеличение показателя связано с ростом потребления тепловой энергии промышленными предприятиями города.
Выработка электроэнергии Южноуральской ГРЭС-2 в первом квартале 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросла на 9,13% до 1506,8 млн кВт*ч (1 квартал 2017 год – 1380,8 млн кВт*ч). Рост показателя обусловлен работой энергоблоков по отбору системного оператора с меньшим нахождением в холодном резерве и с меньшим нахождением в плановом ремонте.
Увеличение выработки тепловой энергии положительно отразилось на коэффициенте использования установленной мощности (КИУМ), который за отчётный период составил 82,6% (75,7% в первом квартале 2017 года).
Основной задачей на второй квартал текущего года для филиала «Южноуральская ГРЭС» АО «Интер РАО – Электрогенерация» станет проведение ремонтной кампании. С начала года уже выполнен текущий ремонт котлов № 11 и 14, энергоблока 200 МВт ст.№9, турбогенератора №5. В соответствие с графиками ремонтов проведена малая инспекция газовой турбины первого энергоблока Южноуральской ГРЭС-2 с заменой термостойкой плитки.
«Южноуральская ГРЭС стабильно отработала осенне-зимний период, мы завершаем отопительный сезон. В преддверие Дня рождения станции мы выработали юбилейный 350-миллиардный киловатт-час! Эта цифра – результат огромной работы нескольких поколений энергетиков, которые осваивали новое оборудование, проводили пуски котлов и блоков, наращивали производственные мощности.
Сегодня на станции своевременно начата ремонтная программа, первые проекты завершены в срок: в марте завершена малая инспекция ЭБ №1 Южноуральской ГРЭС-2, инспекция второго энергоблока планируется в ноябре текущего года. В настоящее время ремонтные работы идут на котле ст. №13», – прокомментировал итоги первого квартала 2018 года директор филиала «Южноуральская ГРЭС» АО «Интер РАО – Электрогенерация» Сергей ЖЕВТЯК.

* * *
Филиал «Южноуральская ГРЭС» АО «Интер РАО – Электрогенерация» включает Южноуральскую ГРЭС и Южноуральскую ГРЭС-2. Установленная мощность Южноуральской ГРЭС и Южноуральской ГРЭС-2 1591,5 МВт, тепловая мощность – 320 Гкал/час. Филиал снабжает электрической энергией потребителей Урало-сибирского региона и европейской части, а также тепловой энергией промышленные предприятия и бытовых потребителей города Южноуральска.
http://irao-generation.ru/stations/yuralg/

* * *
АО «Интер РАО – Электрогенерация» является 100% дочерней компанией ПАО «Интер РАО». В состав «Интер РАО – Электрогенерация» входят 20 крупнейших тепловых электростанций России общей установленной электрической мощностью 22,7 ГВт. Функции единоличного исполнительного органа АО «Интер РАО – Электрогенерация» исполняет управляющая компания ООО «Интер РАО – Управление электрогенерацией».
www.irao-generation.ru

* * *
Группа «Интер РАО» – диверсифицированный энергетический холдинг, присутствующий в различных сегментах электроэнергетической отрасли в России и за рубежом. Компания занимает лидирующие позиции в России в области экспорта-импорта электроэнергии, активно наращивает присутствие в сегментах генерации и сбыта, а также развивает новые направления бизнеса. Стратегия «Интер РАО» направлена на создание глобальной энергетической компании – одного из ключевых игроков мирового энергетического рынка, лидера в российской электроэнергетике в сфере эффективности. Установленная мощность электростанций, входящих в состав Группы «Интер РАО» и находящихся под её управлением, превышает 32,7 ГВт.
www.interrao.ru
Источник:
https://vk.com/yugres?w=wall-134184646_143
08:55
287
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X