Итоги дизайн-экскурсии «Свет в интерьере»

Краткое содержание:
Экскурсию вела архитектор, член Союза Архитекторов России, Кира Шелманова
В субботу, 28 апреля, в Центре дизайна и интерьера «ЭКСПОСТРОЙ на Нахимовском» прошла дизайн-экскурсия, на которой гости мероприятия посетили стенды осветительного и элетротехнического оборудования, чтобы выбрать правильное освещение для дома.

Экскурсию вела архитектор, член Союза Архитекторов России, Кира Шелманова.

В начале Кира рассказала, что освещение в квартире должно выполнять несколько функций: общее, местное, акцентное. Современные осветительные приборы условно можно разделить на несколько групп в зависимости от размеров и размещения: напольные, потолочные, настенные, встроенные.

Их грамотное сочетание позволяет гармонично распределить световые потоки и даже создать многоуровневое освещение, которое разделить пространство на зоны, даже без сооружения перегородок.

Также Кира Шелманова предложила гостям универсальную формулу расчета освещения и правила освещения различных типов помещений, согласно эргономике.

Так, к примеру, в спальне нужно предусмотреть 10 – 12 Вт на квадратный метр, в рабочем кабинете и детской - 15 – 18 Вт на квадратный метр, а в гостиной - 20 Вт на квадратный метр.

При высоте потолков более 3 метров, величину рассчитанной мощности потребления нужно умножить на 1,5 (минимум). Также следует помнить, что разные лампы и светильники ввиду их конструкции могут дать различные световые потоки, интенсивность, яркость, а для более точного расчета следует учитывать цвет отделки помещения. Если мебель и стены комнат темных тонов с матовым характером поверхности, количество приходящего света нужно учитывать с запасом.

Затем Кира Шелманова вместе с участниками семинара прошла по стендам первого павильона, где показала на примерах различные варианты светильников и дала практические рекомендации по их выбору. Особое внимание она уделила светодиодному освещению, рассказав об особенностях его применения в интерьере.

Благодарим за гостеприимство компании:

LEDNIKOFF, Павильон 1 : место 76
Delight, Павильон 1, место 6
Tochini Svet, Павильон 1, место 71
Студия Света, Павильон 1, места 83-84
La mia LUCHE, Павильон 1, место 92
Свет Дизайн, Павильон 1, места 104, 105
Источник:
http://onf.ru/2018/05/03/volgogradskie-aktivisty-onf-prinyali-uchastie-v-pervomayskom-prazdnichnom-shestvii/
10:22
298
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X