Специалисты компании MaltaVIP Ltd проанализировали основные причины популярности Мальты у граждан Ро

По отчетам Eurostat, россияне оказались самыми активными покупателями гражданства Мальты по программе IIP. В настоящее время опубликован список тех, кто успел стать гражданином Мальты с момента запуска программы: этот список содержит 2182 “новоиспеченных мальтийца”. В список вошли более 700 богатых россиян, в том числе владелец крупнейшей в России поисковой системы Yandex Аркадий Волож, соучредитель фирмы “Лаборатория Касперского” Алексей Де-Мондерик и Александр Мечатин, генеральный директор крупнейшей в России частной компании Beluga Group. Что же побуждает россиян так активно интересоваться маленьким островом, затерянным на просторах Средиземного моря?
Известно, что обладатели двойного гражданства получают возможность практически беспрепятственно перемещаться по всему миру. Однако, как показало внутреннее исследование компании MaltaVIP Ltd, этот факт - далеко не единственная и даже не самое главная причина такого интереса к Мальте со стороны граждан России. Одно из важнейших преимуществ Мальты - ее уникальная налоговая система. Как пояснил ведущий консультант MaltaVIP Ltd Юрий Тананаев, “иностранцы, получившие гражданство Мальты, но не проживающие на Мальте постоянно, не облагаются налогом на иностранные источники дохода и на прирост капитала за пределами Мальты. При этом, у Мальты имеются подписанные и ратифицированные соглашения о недопустимости двойного налогообложения более чем с 60 странами мира и, в, частности, с Россией. Для граждан Мальты налогами облагаются только задекларированные доходы, переведенные на Мальту; при этом, проживать на Мальте для этого не обязательно. Если Вы получаете доход за пределами Мальты, то налоги ни на какой капитал (независимо от того, переводится он на Мальту или нет) не платится. И, наконец, на Мальте нет налогов на наследство, на богатство и недвижимость, муниципальных налогов и сборов.”

Кроме того, Мальта - экономически и политически стабильная страна и одно из самых безопасных государств в Европе. Все население Мальты, которая в течение 160 лет являлась колонией Великобритании, говорит по-английски, а в школах принята британская образовательная система “Возможность получения налоговых льгот, теплый морской климат и великолепные условия для обучения детей являются основными причинами, которые указывают наши клиенты, желающие приобрести гражданство Мальты,” - сказал господин Тананаев.

Программа MIIP - Malta Individual Investor Program, или мальтийская программа “Индивидуальный инвестор”, была анонсирована правительством Мальты в 2014 году. Количество возможных заявлений на гражданство Мальты по программе IIP было изначально ограничено числом 1800. Однако, в настоящее время происходит процесс подготовки второго раунда программы.

Для того, чтобы стать участником программы, кандидат должен инвестировать в фонд Национального развития Мальты 650,000 евро (для основного заявителя), приобрести государственные ценные бумаги на 150,000 евро (с возможностью получения дохода по ним), а также купить или арендовать недвижимость на Мальте. Кандидат должен иметь безупречную финансовую и юридическую репутацию и отличное состояние здоровья. Кроме основного заявителя, стать гражданами Мальты могут также члены его семьи - несовершеннолетние дети до 18 лет и финансово зависимые ближайшие родственники, а именно: родители старше 55 лет и не состоящие в браке дети до 25 лет.

Мальта - одно из самых маленьких государств Евросоюза по численности населения - заняла третье место по количеству человек, которые стали гражданами ЕС в прошлом году. Согласно показателям Eurostat, количество получивших мальтийское гражданство выросло на 131% только за один 2016 год. Из 1 495 человек, которые приобрели гражданство Мальты в 2016 году, первое место занимают граждане России (33%), за которыми следуют британцы (8,4%) и граждане Саудовской Аравии (5,2%).

А кто едет в другие страны?

Крупнейшей группой, получившей гражданство государства-члена ЕС, в котором они проживали в 2016 году, оказались граждане Марокко, из которых 89% получили гражданство Испании, Италии или Франции, опережая граждан Албании (97%, получили гражданство Италии или Греции), Индия (почти 60% - британское гражданство), Пакистан (более половины - британское гражданство), Турция (почти половина - немецкое гражданство), Румыния (44% - итальянское гражданство), и Украина (60% - гражданство Германии, Румынии, Португалии или Италии).

Самый высокий рост показатели гражданства показали Хорватия (232%), затем Греция (число граждан выросло на 138%).

Материал подготовлен компанией MaltaVIP Ltd (www.maltavip.ru) с использованием статистических данных из официального источника Malta Independent.
Источник:
http://www.metrium.ru/
16:57
337
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X