Обязательная сертификация оборудования. Сертификация насоса

Три основных базовых знания об обязательной сертификации оборудования. С чего начинать сертификацию, как понять под какой технический регламент подходит оборудование, определение схемы декларирования/сертификации. Как заполняется схема декларирования 5Д

Сертификация оборудования

  1. Сертификация оснащения, с чего начать?
  2. Если же Вы считаетесь производителем оборудования, то на первоначальном этапе мы советуем разобраться с составом и точным названием оформляемого оснащения, а еще главными конструктивными и техническими параметрами, так как от этого зависит обозначение под какой регламент Таможенного союза подпадает выпускаемое Вами оборудование для промышленности.

    В случае, если Вы дилер и импортируете оборудование из другого государства, то кроме конкретного наименования и главных технических параметров, Вам еще необходимо найти код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности. Это возможно сделать с помощью специалистов нашей фирмы или силами работника таможенного представителя.

  3. Шаг №2 – оборудование подлежащее сертификации
  4. На этой стадии мы советуем составить и отправить эксперту технические бумаги такие как: руководство по использованию, или техническое описание или паспорт, по которому эксперт по сертификации сможет установить и определить технический регламент ТС, распространяющийся на данное оборудование. Если у Вас установка комплектом, то на оснащение установки может распространиться несколько ТР Таможенного союза. Допустим, компрессорная установка, по главному составу техники подразумевает: компрессор, подлежащий декларированию на требование ТР ТС010, далее в установке присутствуют теплообменники и/или сепараторы, на которые идет требование уже другого технического регламента, а конкретно технический регламент ТС 032. Если эта компрессорная установка назначена для применения во взрывоопасной области, то в такой ситуации будет добавлен очередной регламент ТР ТС 012 «О безопасности оснащения в опасных средах». Вы можете лично просмотреть и изучить все технические регламенты ТС, это определенно повысит планку вашей квалификации, но, как оказывается на деле, клиент не имеет лишнего времени и желательно будет воспользоваться работой специальной фирмы, которая за Вас выполнит исследование документации и данных, после чего Вы сможете получить готовое оптимальное решение по сертификации.

  5. Выбор схемы декларирования/сертификации
  6. На шаге №3 подбираем алгоритм декларирования или сертификации. Затем, как был установлен код ТР под который попало ваше оснащение, отталкиваясь от особенностей и тех.параметров определяем тип получения документации с разрешением: сертификат или декларация соответствия ТР ТС. Только после этого можем переходить к определению, подбору схемы сертификации или декларирования. Тут техническими регламентами предусмотрены всяческие алгоритмы исходя из требования, параметров и отрасли применения. По примеру с компрессором, допустим, если Ваш компрессор изготовлен для эксплуатации на опасном объекте, то при таком условии необходимо выбрать схему 5Д и любая другая схема декларирования в данной ситуации не подойдет. Если для нужд по хозяйству, то 1д. По нашему мнению было бы правильно, чтобы во всех технических регламентах схемы сертификации и декларирования были схожими как для линейки оснащения, так и для серийного выпуска, однако госорганы не согласны с этим, и по этой причине возникают определенные сложности в понимании процедуры сертификации оснащения и обывателей, кто столкнулся с этим в первый раз.

Далее, как первые три шага Вами выполнены, это показывает, что Вы освоили базу процесса сертификации, далее рекомендуем переходить к коммерческому этапу, заключению контракта предоставления сертификационных услуг.


Источник:
http://oborydovanie.com/sertificatciya
14:41
299
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X