В Москве прошел V Всероссийский съезд изыскателей и проектировщиков

Краткое содержание:
Открыл съезд президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин. Далее с приветственным словом к делегатам и гостям съезда обратился заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Хамит Мавлияров.

Открыл съезд президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин. Далее с приветственным словом к делегатам и гостям съезда обратился заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Хамит Мавлияров.
В своем выступлении он высоко оценил работу Национального объединения изыскателей и проектировщиков. При этом он подчеркнул, что хотя и не все трудности преодолены, а недостатки ликвидированы, работа будет продолжена. Заместитель министра отметил, что конструктивное взаимодействие с НОПРИЗ способствовало решению непростых вопросов, и решающим фактором зачастую были высокие компетенции профессионалов Национального объединения.
Заместитель главы Минстроя также очертил ряд актуальных задач, стоящих перед НОПРИЗ. В первую очередь он упомянул о необходимости повысить качество разработки проектной документации. Также он указал на важность перехода к учету затрат на эксплуатацию объектов капитального строительства на протяжении всего жизненного цикла. Не забыл напомнить о реализуемой масштабной программе реновации, где проектировщикам отведена заметная роль. В этой связи он также отметил высокую значимость глубокого применения информационных технологий, для использования которых критически важно начать работу над техническим нормированием в сфере информационного моделирования.
В заключительной части выступления Хамит Мавлияров подчеркнул, что ожидает от съезда масштабных решений, которые станут основой дальнейшего стратегического развития в сфере проектирования и изысканий, но также и в строительной отрасли в целом, и призвал от реформирования перейти к мерам по развитию строительной отрасли.
Далее президент Союза архитекторов России Николай Шумаков рассказал делегатам и гостям съезда о совместной работе с НОПРИЗ над концепцией закона об архитектурной деятельности.
После этого съезд приступил к работе по своей основной повестке. В повестку дня cъезда были включены следующие вопросы: об утверждении отчета Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков за 2017 год; об утверждении отчета по исполнению Сметы расходов на содержание Национального объединения изыскателей и проектировщиков, а также бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2017 год; об утверждении отчета Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности Национального объединения изыскателей и проектировщиков в 2017 году; о внесении изменений в регламентирующие документы Национального объединения изыскателей и проектировщиков; о назначении аудиторской организации Национального объединения изыскателей и проектировщиков; об утверждении Сметы расходов на содержание Национального объединения изыскателей и проектировщиков на 2018 год.
С отчетом о деятельности Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков за 2017 год выступил президент НОПРИЗ Михаил Посохин. По итогам голосования делегаты съезда утвердили отчет большинством голосов.
Далее были представлены отчеты по исполнению Сметы расходов на содержание Национального объединения изыскателей и проектировщиков, а также бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2017 год и отчет Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности Национального объединения изыскателей и проектировщиков в 2017 году. Оба отчета были утверждены.
После этого прозвучал доклад о внесении изменений в регламентирующие документы Национального объединения изыскателей и проектировщиков. По результатам состоявшегося голосования было принято решение утвердить Устав НОПРИЗ и Положение о членстве в НОПРИЗ в новой редакции.
Дальше собравшиеся рассмотрели вопрос о Смете расходов на содержание Национального объединения изыскателей и проектировщиков на 2018 год. По итогам голосования представленный документ был утвержден большинством голосов.
Завершая работу съезда, президент НОПРИЗ Михаил Посохин подчеркнул, что все вопросы, предусмотренные повесткой дня, были рассмотрены, и обратился к делегатам съезда за поддержкой по следующему вопросу.
«Уважаемые делегаты съезда. Мне нужно знать ваше мнение по важной проблеме деятельности Национального объединения, которой я обязан заниматься в силу доверенных мне съездом, Советом и объединением полномочий, — сказал Михаил Посохин. — Речь идет о роли и месте нашей организации в строительной сфере. Для всех нас очевидно, что правовая независимость проектировщиков, изыскателей и архитекторов от частного бизнеса в строительстве в современных экономических условиях становится фактически одним из важнейших факторов и гарантией обеспечения безопасности строительства и эксплуатации зданий и объектов капитального строительства. Эта правовая независимость определяется в первую очередь в сохранении Национального объединения изыскателей и проектировщиков как самостоятельной общественной организации, представляющей интересы профессионального сообщества в строительной сфере. Эту позицию, к сожалению, сегодня приходится отстаивать в высших кабинетах власти. Я должен быть уверен, что действую от имени многочисленных членов НОПРИЗ, и для этого мне нужна ваша поддержка”.
Делегаты съезда единогласно поддержали позицию президента НОПРИЗ.
Как отметил генеральный директор СРО Ассоциации “Э.С.П.” Дмитрий Мурзинцев, съезд продемонстрировал консолидированную позицию проектного сообщества и очертил круг ключевых задач на ближайшую и стратегическую перспективу.

Источник:
http://onf.ru/2018/05/08/predstaviteli-onf-proveli-seriyu-patrioticheskih-meropriyatiy-v-chelyabinskoy-oblasti/
13:05
293
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X