Метеоролог КФУ рассказал, ожидаются ли ураганы в Татарстане

Он также объяснил, почему весной возрастает количество погодных катаклизмов.

Он также объяснил, почему весной возрастает количество погодных катаклизмов.
Бушевавший несколько дней назад в Москве ураган, в результате которого пострадали более 25 человек, напомнил о событиях, произошедших в конце мая прошлого года. Тогда в связи с разгулом стихии в столице пострадали около 200 человек, из них 14 погибли. Чуть позже этот ураган похозяйничал и в Татарстане.
Какова вероятность того, что в ближайшее время ураганы могут затронуть нашу республику, поинтересовались мы у профессора, заведующего кафедрой метеорологии, климатологии, и экологии атмосферы Казанского федерального университета, члена комиссии по климату Национального геофизического комитета РАН, эксперта РФФИ и РНФ, который является создателем регионального научного направления «Циркуляция атмосферы и изменения климата» Юрия Переведенцева.
«Что касается нынешнего урагана, который обрушился на Москву 21 апреля, то его причиной стал целый ряд факторов. Прежде всего виноват холодный фронт циклона, пришедшего с Северной Атлантики, скорость ветра в котором достигала 25-30м/с. Кроме того, была развита конвекция. Этот циклон пришел к нам в республику уже ослабленным, урагана не возникло, но были порывы ветра до 15 метров в секунду. По статистике, Москва больше страдает от ураганных ветров, чем Казань, просто потому, что ближе расположена к Атлантике», – сказал ученый.

Юрий Петрович также отметил, что количество бурь весной растет, что объясняется неустойчивостью погоды. Кроме того, существует общемировая тенденция к увеличению природных катаклизмов, ее причина – глобальное потепление. Так что ураганы в ближайшее время исключить нельзя.
Что касается лета, то в средней полосе России по предварительным прогнозам оно будет достаточно теплым и влажным. В связи с этим заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов сказал следующее: «Летом — в июле, августе — нас могут ожидать уже явления типа торнадо, связанные с перегревом атмосферы, перенасыщенностью атмосферы влагой. Но для этого необходим период жары, который затем сменится похолоданием».



Источник:
https://astrochallenge.kpfu.ru/meteorolog-kfu-rasskazal-ozhidayutsya-li-uragany-v-tatarstane/
23:14
281
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X