Сравнение с идеалом: появился новый метод оценки СЭД

Существует много подходов к выбору системы электронного документооборота. Как правило, продукты оценивают по рыночным показателям компаний-поставщиков или по функциональности самих СЭД. Портал Global CIO предложил еще один, принципиально новый подход — технологический.
Существует много подходов к выбору системы электронного документооборота. Как правило, продукты оценивают по рыночным показателям компаний-поставщиков или по функциональности самих СЭД. Портал Global CIO предложил еще один, принципиально новый подход — технологический.
Для оценки СЭД было выбрано 5 критериев:
• Архитектура
Определяет гибкость системы, а также возможность ее развития и адаптации к требованиям бизнеса.
• Инфраструктура
Влияет на то, как СЭД впишется в ИТ-ландшафт предприятия.
• Использование
Включает в себя комплекс оценок лицензионной политики, методологии внедрения, потребности в ресурсах и юзабилити системы.
• Развитие
Отражает гибкость и открытость системы, а также интеграционные возможности системы.
• Внешняя среда
Под ней подразумеваются популярность технологии, экспортный потенциал продукта и, поскольку речь идет о российском рынке, соответствие политике импортозамещения.
По всем этим технологическим параметрам был сформирован образ «идеальной СЭД». Реальные СЭД оценивались по близости к нему по каждому из конкретных критериев. По некоторым параметрам идеал недостижим, и технологический метод оценки СЭД скорее предлагает вектор развития продуктов. Также новый подход интересен тем, что до этого с точки зрения технологий системы электронного документооборота практически не рассматривали.
Для оценки были выбраны 6 систем: DIRECTUM, DocsVision, EOS for SharePoint, TESSA, ДЕЛО и ТЕЗИС. В обзор вошли популярные на российском рынке отечественные СЭД. Не рассматривались решения, которые сложно назвать системой электронного документооборота в полном смысле этого слова. Например, зонтичные бренды или продукты, которые сами производители не причисляют к СЭД. Можно отметить, что подход к выбору систем для обзора несколько формальный — портал Global CIO взял за основу перечень современных продуктов для электронного документооборота портала Tadviser. По словам эксперта, в будущем обзор можно будет дополнить. Однако в настоящий момент команду «Хоулмонт» не может не радовать, что СЭД ТЕЗИС получила высокую оценку по большинству технологических критериев.
«Мы считаем подход Global CIO в целом правильным и интересным для рынка. Мы являемся технологичной компанией и стараемся выпускать продукты, интересные в первую очередь с технической точки зрения. Приятно, что СЭД ТЕЗИС по этой методике отвечает самым современным технологическим требованиям и лидирует в сравнении. Тем не менее, мы не согласны с отдельными оценками и параметрами сравнения с «идеальной» СЭД. В частности, не совпадают наши взгляды по некоторым вопросам касательно архитектуры и использования полнофункционального веб-клиента как основного для пользователей. Эксперт Global CIO предлагает считать наличие десктопного приложения необходимым дополнением, хоть и признает, что веб-клиент стал де-факто стандартом для корпоративных систем. Решающее слово, конечно, за представителями бизнеса, которые определят, какие параметры «идеальной» СЭД для них наиболее важны», — говорит директор по продажам СЭД ТЕЗИС Александр Назаров.

Технологический метод оценки СЭД может взять на вооружение любая компания. При необходимости можно сохранить общий принцип оценки, но исходить из актуальных для бизнеса параметров и их значений. Изучить технологический метод более детально можно в статье Global CIO (http://www.globalcio.ru/workshops/2030).

Источник:
https://www.tezis-doc.ru/news/1105
15:33
296
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X