Бур или цилиндр ? – вот в чем вопрос.

Проблема измельчения и корчевания пней в нашей стране стоит не менее остро, чем в других странах. А учитывая огромные запасы лесных ресурсов, эта проблема встречается у нас гораздо чаще.
Проблема измельчения и корчевания пней в нашей стране стоит не менее остро, чем в других странах. А учитывая огромные запасы лесных ресурсов, эта проблема встречается у нас гораздо чаще. Чем только не пытаются ее решить: вручную, бульдозером, экскаватором, химическими реагентами, трактором и т.д.
Последнее десятилетие популярной становится техника и оборудование для выкорчевывания пней. На самом деле существует несколько вариантов специального оборудования для борьбы с пнями: ручные измельчители пней, дисковые и роторные (с роторным или цилиндрическим рабочим органом). Первые два являются низкопроизводительными и используются при малых локальных объемах работ. Подробнее остановимся на роторных измельчителях пней. Самым известным производителем в этом сегменте является итальянский производитель Ferri Rotor. Завод основан в 40-х годах 19-го века. Первый патент на измельчитель пней получен в 1963 году. На сегодняшний день FerriRotor – это узконаправленное высокотехнологическое предприятие с широкой продуктовой линейкой. Вся продукция – это измельчители пней. Имеются модели для тракторов (работают от ВОМ) и для экскаваторов и погрузчиков (работают от гидравлики). Кроме этого, модели отличаются типом рабочего органа. У покупателей есть выбор, варианта всего два:
1. Ротор (рабочая ширина от 55 до 100 см.)
2. Цилиндр (рабочая ширина от 32 до 100 см.)
Несмотря на то, что оборудование имеет одинаковую основу, выбор рабочего органа очень повлияет на тип работ, производительность и на возможности оборудования. Роторный орган (по-другому его называет бур) способен измельчать пень как над уровнем земли, так и под землей на глубину до 95 см. То есть он может перемалывать не только пень, но и корни. Он именно измельчает в стружку сам пень и корневую систему. Особенно это важно при выполнении работ по выкорчевке пней на территориях, предназначенных под строительство дорог, строительных площадок и т.д. В этом случае требуется не просто уничтожить пень, но и избавиться от корневой системы. Поэтому при проведении таких работ роторный измельчитель пней просто незаменим.

Что касается рабочего органа в виде цилиндра, при работе с его помощью остается отверстие в земле. То есть оборудование вынимает сердцевину пня, подрезая его корни вокруг пня на 15-40 см. (в зависимости от модели Ferri Rotor). У таких моделей есть свои преимущества, например, после работы на нем можно сажать новые кусты/деревья на место старых в появившиеся лунки.

Указанный производитель имеет широкий модельный ряд как роторных, так и цилиндрических измельчителей пней. Роторные стартуют с модели FerriRotor Speedy 80/100 №3 с шириной бура 55 см. Цилиндрические модели начинаются с FerriRotor Speedy 80/100 №5 с цилиндром, внешняя кромка которого составляет 70 см., а внутренняя 32 см.
Модель подбирается в зависимости от типа предполагаемых работ и от носителя, на который планируется установка оборудования для измельчения пней. Самыми ходовыми моделями являются модели Speedy 80/100 №3 для тракторов мощностью от 80 л.с. и Hydro 9/16 для экскаваторов 15-20 тонн.
На сегодняшний день в России рынок профессионального оборудования для измельчения и корчевания пней находится на активной стадии роста. Спрос на такую технику растет с каждым годом, так как старые методы борьбы с пнями уходят в прошлое. Говоря про старые технологии, имеется ввиду выкорчевывание пней бульдозером и ковшом экскаватора. Данные способ не эффективен и не рентабелен, поэтому перспективы измельчителей пней Ferri Rotor в России огромны.

Подробнее об измельчителях пней FERRI Rotor в России
http://baitekmachinery.ru/izmelchiteli/901/
8-800-775-77-55
info@bm-corp.ru
Источник:
http://event-one.ru/
11:31
393
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X