Как правильно выбрать светильник для чистых помещений?

Для помещений, где необходимо поддерживать высокий класс чистоты, требуются особые светильники.
Светильники для чистых помещений должны соответствовать ГОСТ ИСО 14644-4-2002 «Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды».
В настоящее время рынок предлагает разные решения, конструкции. Возникает вопрос: как не ошибиться и сделать правильный выбор?
В этой статье мы расскажем о критериях, которые необходимо учитывать при выборе светильника для чистого помещения.
1. Материал. Лучше, чтобы корпус был выполнен из прочной окрашенной стали. Это добавит надёжности и герметичности, что, в свою очередь, снизит деформацию при эксплуатации. В противном случае, если металл будет тонкий, корпус будет «играть», могут появиться микротрещины.
2. Конструкция. Посмотрите, как выполнен корпус. Если светильник собирается из заклёпок, конструкция будет достаточно не герметична. Прочный сварной корпус препятствует попаданию грязи внутрь и позволит продлить «жизнь» светильника.
3. Лицевая поверхность. Наличие стыков говорит о том, что пыль будет скапливаться в этих местах, а это нарушает стандарты чистых помещений. К тому же, стыки затрудняют санитарную обработку. Поэтому необходимо, чтобы лицевая часть светильника, которая непосредственно находится в производственной зоне, имела ровную поверхность. Она не допустит возникновение лишних загрязнений.
4. Комплектующие. Проверьте производителя светодиодов и блока питания. От их надежности зависит срок службы светильника.
Вам не придется сомневаться в правильности выбора светильников, если станете руководствоваться этими советами.
Компания Алюмика уже много лет специализируется на производстве светильников для чистых помещений. Сделайте заявку, и наши специалисты с радостью помогут подобрать оборудование под требование именно вашего производства.

Источник:
http://al-clean.ru/kak-pravilno-vybrat-svetilnik-dlya-chistyh-pomeshhenij/
12:19
262
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X