Эксперты ОНФ сообщили руководству Челябинской области о занижении статистики площадей лесных пожаров

Активисты челябинского отделения Общероссийского народного фронта направили руководству Челябинской области информацию о занижении официальной статистики площадей лесных пожаров и недостаточных мерах по пожаротушению в регионе…
Представители Общероссийского народного фронта направили руководству Челябинской области информацию о занижении официальной статистики площадей лесных пожаров и недостаточных мерах по пожаротушению в регионе. Общественники также сообщили о возможных причинах неготовности субъекта к пожароопасному сезону.

«Сомнения о соответствии официальных данных и реально выгоревшего леса у нас возникли еще в конце апреля 2018 г. Практически каждый день мы выезжали по сигналам южноуральцев и фиксировала очаги возгорания, сообщали данные в подконтрольные ведомства. Однако в официальной статистике этот урон не был зафиксирован. Очевидно, из-за занижения уровня опасности местными представителями власти не принимались необходимые меры и в регионе возникла чрезвычайная ситуация. Огонь подошел к жилым домам, люди вынуждены тушить пожары самостоятельно, потому что огнеборцы не справляются с количеством вызовов, пример тому – пожары в поселках Полетаево и Петровский», – рассказал координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Виталий Вороной.

Эксперты челябинского отделения Народного фронта были вынуждены обратиться в департамент лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу с просьбой о совместном выездном мониторинге ситуации. В конце прошлой недели общественники и представители контрольно-надзорного органа провели инструментальный замер площадей двух лесных пожаров, произошедших в Красноармейском районе Челябинской области 29 апреля 2018 г. (N055°52“06,7”, Е062°13“26,3“) и 13 мая (N055°35“38,4”, Е061°56“02,5“).

«Сотрудники федерального департамента лесного хозяйства полностью подтвердили опасения экспертов ОНФ. В официальной статистике региональной диспетчерской службой Главного управления лесами Челябинской области площадь апрельского пожара была занижена в 270 раз, а майского – более чем в 160 раз. Более того, выявлено, что на данных территориях лесничествами не принимались меры по пожаротушению, а очаги возгорания были несвоевременно обнаружены, что повлекло значительный урон растительности, животному миру и экологии», – отметил Вороной.

По мнению экспертов Народного фронта, Челябинская область оказалась не готова к пожароопасному сезону из-за отсутствия межведомственного взаимодействия по организации пожарной безопасности, недостаточного контроля, несвоевременного привлечения и использования подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований. В состав оперативных штабов не были включены представители государственных органов, имеющие полномочия по организации мероприятий и обеспечению контроля по предупреждению и ликвидации лесных пожаров.

Стоит отметить, что аналогичные нарушения выявляются департаментом лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу с 2012 г., что говорит о неготовности властей решать вопросы межведомственного взаимодействия и взаимодействия с органами местного самоуправления.

По фактам предоставления недостоверной информации о лесных пожарах в отношении должностных лиц Главного управления лесами Челябинской области будет возбуждено административное делопроизводство. Общественники полагают, что выявленный случай не единичный и имеет системный характер. В связи с этим они призывают власти региона взять ситуацию под контроль.


ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ:
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. www.onf.ru

Источник:
https://onf.ru/2018/05/21/eksperty-onf-soobshchili-rukovodstvu-chelyabinskoy-oblasti-o-zanizhenii-statistiki/
07:47
305
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X