Активисты ОНФ провели мониторинг доступности медпомощи в селах Волгоградской области

Волгоградские активисты Общероссийского народного фронта проводят мониторинг доступности и качества оказания медицинской помощи для граждан, проживающих в районах с низкой плотностью населения
Волгоградские активисты Общероссийского народного фронта проводят мониторинг доступности и качества оказания медицинской помощи для граждан, проживающих в районах с низкой плотностью населения. На сегодняшний день общественники провели рейды по нескольким сельским фельдшерско-акушерским пунктам (ФАП), расположенным в населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 2 тыс. человек.

В ходе проверки активисты ОНФ оценили, в первую очередь, наличие и состояние подъездных путей к ФАПам, состояние зданий, оснащенность учреждений оборудованием и медикаментами, обеспечение интернетом. Также активисты Народного фронта узнали у местных жителей, насколько они удовлетворены качеством оказания медпомощи.

Только пять из 15 ФАПов не вызвали серьезных нареканий у активистов ОНФ по итогам проведенных рейдов – это Фрунзенский ФАП в хуторе Закутский Среднеахтубинского района, ФАП в поселке Сады Придонья Городищенского района, Новополтавский ФАП Старополтавского района, Фоменковский и Александровский ФАПы Жирновского района. Однако и здесь нашлись мелкие недочеты: пандус на входе в здание есть только в Новополтавском ФАПе, в ФАПе Сады Придонья нет контактных данных ответственных лиц профильных ведомств на информационном стенде.

Отметим, что все перечисленные ФАПы являются так называемыми модульными, то есть быстровозводимыми сооружениями с современной отделкой, а ФАП Сады Придонья модернизирован на спонсорские средства.

Остальные проверенные активистами ОНФ фельдшерско-акушерские пункты располагаются в старых зданиях, построенных в 1930-1980-х гг. и требуют ремонта или реконструкции. Стены Стахановского ФАПа в трещинах, окрашены масляной краской, которая местами облезла. Деревянные полы Бахтияровского ФАПа давно не красили. В Родинском, Валуевском, Кленовском, Краснодонском ФАПах старая мебель. В Пичужинском пункте мебель частично позаимствована у школы.

Что касается подъездных путей, то в большинстве своем это грунтовые дороги либо дороги со старым асфальтовым покрытием. Прямой дороги для проезда транспорта к Куйбышевскому ФАПу нет как таковой. Пункт расположен на территории школы и проезд к нему можно осуществить только по школьному двору, из-за чего он весь разбит колесами автотранспорта. Отдельной проблемой является повсеместное отсутствие санитарных узлов, они есть только в модульных ФАПах, в остальных это туалеты на улице.

«По нашему мнению, спасением для сельской местности при обеспечении медицинской помощи могут стать именно модульные ФАПы. Очень хочется, чтобы и фельдшеры работали в достойных условиях, и граждане получали помощь в максимально комфортных условиях. Ситуацию с санузлами считаем вообще неприемлемой в разрезе медицинского учреждения, о санитарии или удобстве их использования не приходится даже говорить. Также мы отметили отсутствие гинекологических кресел в некоторых ФАПах, в связи с чем специалисту невозможно проводить элементарные манипуляции по забору анализов и, как следствие, вести полноценную профилактику онкологических заболеваний, к сожалению, очень распространенных в нашем регионе. Эксперты ОНФ продолжат данный мониторинг, в дальнейшем рейды пройдут во всех муниципальных образованиях региона», – подытожила координатор проекта Общероссийского народного фронта «Народная оценка качества» в Волгоградской области Ольга Литвиненко.

Источник:
https://onf.ru/2018/05/23/aktivisty-onf-proveli-monitoring-dostupnosti-medpomoshchi-v-selah-volgogradskoy-oblasti/
15:18
465
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X