Исаев сдает своих

Как уголовное дело против Павла Дыбина связано с выборами в Ярдуму
Как уголовное дело против Павла Дыбина связано с выборами в Ярдуму

Ярославский депутат Павел Дыбин в СИЗО «отдыхает от сумасшедшего ритма и ведет спортивный образ жизни», сообщил его адвокат. Отдохнет от Дыбина осенью и избиратель, ведь он уже снялся с местных праймериз «Единой России». Якобы добровольно – на основании письменного заявления арестованного. Но у политологов есть сомнения…

Напомним, Павел Дыбин был арестован Решением Кировского районного суда на два месяца, до 22 июля. Вменяют депутату от «Единой России» коммерческий подкуп. Как предполагает следствие, за сумму в почти 1,5 миллиона рублей он был готов снять свои фирмы с городских аукционов, чтобы уступить таким образом место для своего партнера. Именно бизнес-партер его (по версии следствия) и сдал: Дыбин попался в ресторане на передаче суммы в 300 тысяч рублей наличными.

Однако наблюдатели говорят, что здесь гораздо больше политики, чем экономики.

Победителей не судят

Как только Дыбин снял свою кандидатуру с праймериз, с облегчением вздохнул вице-спикер ярославской думы Павел Исаев, тоже депутат от «Единой России», собравшийся на праймериз. Без этого сохранить свои политические позиции ему было бы сложно, учитывая количество скандалов, в которых засветился Исаев. Вспоминают и слив телефонных разговоров, где с Павлом Зарубиным он обсуждал кокаин, западные гранты и грядущую помолвку в Швейцарии (возможно, это была и шутка). И скандальный визит в баню, когда кто-то из политиков вырвал унитаз. Банщик, кстати, уверял, что вандал – Павел Зарубин, но оправдывался почему-то Павел Исаев.

Но еще чаще вспоминают дело об убийстве Ильи Исаева. Неоднократно в СМИ попадала информация о том, что реальной причиной преступления могли стать теневые схемы с управляющими компаниями в сфере ЖКХ, в которые Илья был вписан лишь номинально, а реально заправлял делами его брат – Павел Исаев. До сих пор остается много нестыковок. Главный подозреваемый прошел проверки на полиграфе, у него отсутствовал мотив (по долгам с покойным он расплатился). И вообще о том, что сомнений в деле не остается, регулярно сообщает только портал ЯрНьюс, подконтрольный Павлу Исаеву. Видимо, очень хочется политику, чтобы все думали, что дело раскрыто.

На этом фоне репутация Павла Дыбина выглядела девственно чистой. Но лишь до 30 мая, когда он был задержан.

Старые приятели

На самом деле, и Дыбин, и Исаев – оба родом из старой команды осужденного мэра Ярославля Евгения Урлашова. Даже если бы они ни были конкурентами, Дыбин мог быть довольно неплохо осведомлен обо всех темных делах Павла и Ильи Исаева в сфере ЖКХ. Возможно, за это и поплатился. Источники в Думе, при этом, называют совсем другую причину. Якобы, к Павлу Дыбину обратились с настойчивой просьбой оплатить избирательную кампанию, уточнив, что для него места в новом созыве, к сожалению, не будет. Дыбин – политик молодой и амбициозный – согласия не дал, за что и поплатился.

Одна версия, впрочем, не исключает другую. Тем временем на «ЯрПолитике» появляются разоблачающие тексты, в которых проводятся недвусмысленные параллели между Дыбиным и Урлашовым: «У таких уголовных дел, как в отношении Дыбина, так и в отношении Урлашова есть одно безусловное достоинство: они повышают образовательный уровень населения. Если после Урлашова ярославцы начали хорошо разбираться в организациях дорожных аукционов со всеми вытекающими последствиями, то сейчас на очереди новый ликбез: организация аукционов по созданию систем видеонаблюдений», - пишет журналист издания, оплаченного Павлом Исаевым.

Похоже, Павел Исаев, действительно, начал сдавать своих, но если это правда, то, скорее всего, это далеко не последнее уголовное дело в Ярославле.

#ярославль, #дыбин, #урлашов, #исаев, #зарубин, #политика, #пашики
Читать: https://cont.ws/@lonvuaz/963955
Источник:
https://vk.com/putilkovotd
13:37
648
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X