Представители корпорации Yazaki обратились за помощью к физикам КФУ

Сотрудники YTC Аmerica inc. – североамериканского центра исследований и разработок японской корпорации Yazaki – директор научно-исследовательского подразделения по материалам YTC Стэфан Маат и старший научный сотрудник YTC Ирина Калинина посетили Инженерный институт Казанского федерального университета, где ознакомились с разработками разных подразделений КФУ.


Особое внимание было уделено разработкам приоритетного направления КФУ «Астровызов». Иностранным коллегам в частности рассказали о созданном КФУ совместно с ПАО «КАМАЗ» беспилотном автомобиле, который в мае этого года успешно прошел испытания. Его главным преимуществом является автопилот, функционирующий в любых дорожных условиях и в любых условиях связи.
Корпорация Yazaki занимается производством комплектующих для автомобилей. О том, в каком русле может развиваться сотрудничество с физиками КФУ, Стэфан Маат сказал после знакомства с научными лабораториями и Учебным центром «КФУ-Ростех»:
«Одним из направлений деятельности компании является производство проводов и кабелей для автомобилей. Мы хотим заменить медь, которая используется для этих целей сейчас, на алюминий. Он более легкий и дешевый. Но необходимо решить некоторые проблемы. Дело в том, что электропроводность алюминия ниже, чем меди, и он более хрупкий. Мы работаем над созданием композитного материала из алюминия и углеродных нанотрубок. Этот материал гораздо легче и дешевле меди. Кроме того, стоимость таких проводов будет примерно в 6 раз дешевле, чем медных. Но какой будет электропроводность такого материала, предсказать трудно. Нас интересует, каких успехов добились ученые Института физики КФУ в моделировании свойств композитов. Вообще, моделирование свойств таких материалов – очень сложная физическая задача. Мы исследуем создаваемый композитный материал. У нас накоплены экспериментальные данные, в которых надо разобраться. Очень надеемся, что ученые КФУ помогут нам, во-первых, смоделировать физические свойства интересующих нас композитных материалов, а во-вторых, – интерпретировать имеющиеся у нас экспериментальные данные».
Другим перспективным направлением деятельности компании является разработка газоанализаторов, в частности, предназначенных для медицинских целей.
«Как известно, наличие в выдыхаемом человеком воздухе некоторых веществ может свидетельствовать о тех ли иных заболеваниях. Мы хотели бы совместно с учеными нескольких институтов КФУ заняться разработкой таких сенсоров, – сказал Стэфан Маат.


Источник:
https://astrochallenge.kpfu.ru/uchenye-treh-vuzov-vyyasnili-kak-v-kosmose-rozhdayutsya-vozmutiteli-spokojstviya-solitony/
23:40
270
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X