Сотрудник КФУ Урал Закиров стал почетным гражданином Казани

Удостоен этого звания представитель Института физики Казанского федерального университета за активную общественную деятельность и весомый вклад в развитие фундаментальной науки и отечественной космонавтики.



Удостоен этого звания представитель Института физики Казанского федерального университета за активную общественную деятельность и весомый вклад в развитие фундаментальной науки и отечественной космонавтики. Доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник кафедры астрономии и космической геодезии Урал Нуриевич Закиров имеет также почетные звания «Заслуженный создатель космической техники» и «Заслуженный испытатель космической техники», кроме того, он является почетным членом Академии космонавтики им.К.Э.Циолковского, награжден медалями им.С.Королева, им.М.В.Келдыша, золотой медалью им.Ю.Гагарина.

«Урал Нуриевич – первопроходец в отечественной космонавтике, он был в числе инженеров, проектировавших первый пилотируемый спутник, участвовал в создании и запуске космического корабля «Восток», на котором совершен первый полет человека в космос. Работал под руководством выдающихся ученых, основоположников отечественной космонавтики. Урал Нуриевич читал лекции первой группе космонавтов, в числе которых был и Юрий Гагарин», – сказал во время сегодняшнего заседания Казгордумы мэр Казани Ильсур Метшин.

Он также отметил, что на протяжении многих лет ученый ведет активную научно-исследовательскую деятельность и способствует укреплению статуса Казани среди космических городов России, привлечению молодежи в аэрокосмическую отрасль.

«Не ожидал, что стану Почетным гражданином Казани. Это очень высокое звание. Почетными гражданами Казани являются президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, первый президент Республики Татарстан Минтимер Шарипович Шаймиев и другие достойные люди. Я несказанно рад тому, что попал в их число. Спасибо Казанскому университету и всем тем, кто меня поддерживал на протяжении 20 лет работы в Казани!» – сказал Урал Нуриевич, узнав о присвоении ему звания.

Участником многих грандиозных свершений довелось стать Уралу Закирову. Он 10 лет работал в конструкторском бюро, которым руководил основоположник российской космонавтики, генеральный конструктор ракетно-космической промышленности СССР Сергей Королев. В знаменитом 9 отделе ОКБ-1 (ныне РКК «Энергия») проектировались, как пишет в своих мемуарах ученый КФУ, «пилотируемые корабли, включая гагаринский, беспилотные – для полета на Марс, для полета на Луну, для обеспечения космической связи». 1971 году, после того, как не стало Королева, Урал Нуриевич перешел работать в Институт прикладной математики Академии наук СССР. А в конце 70-х он переехал в Казань, но и здесь не расстался с космосом – до 2010 года в Казанском научно-исследовательском центре Российской академии наук Закиров разрабатывал новые подходы к созданию космических кораблей.

В День города, 30 августа, состоится торжественная церемония, во время которой ученому КФУ будет вручено удостоверение, знак «Почетный гражданин Казани» на ленте и уменьшенная копия знака. Имя Урала Закирова будет внесено в книгу «Почетные граждане Казани».

Источник:
https://astrochallenge.kpfu.ru/uchenye-treh-vuzov-vyyasnili-kak-v-kosmose-rozhdayutsya-vozmutiteli-spokojstviya-solitony/
23:17
337
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X