Ученые КФУ презентовали свои разработки представителям предприятий, входящих в «ИННОКАМ»

Инженерный институт КФУ посетили участники ежегодного собрания Камского инновационного территориально-производственного кластера.

Инженерный институт КФУ посетили участники ежегодного собрания Камского инновационного территориально-производственного кластера.
Казанский федеральный университет уже несколько лет реализует инновационные проекты с предприятиями, входящими в ассоциацию «ИННОКАМ» .
Как известно, Камский инновационный территориально-производственный кластер является основной точкой экономического роста в Республике Татарстан. Отраслевая специализация Кластера – нефтегазопереработка и нефтехимия, автомобилестроение.
Во время знакомства с лабораториями КФУ участники собрания смогли не только узнать об исследованиях и инновационных проектах, реализуемых Казанским федеральным университетом, но и собственными глазами увидеть, как «делается наука», задать вопросы ученым и разработчикам.
Большой интерес у гостей вызвала совместная разработка представителей КФУ и ПАО «КАМАЗ» – беспилотный грузовик КАМАЗ – 43083, предназначенный для работы на внутризаводских территориях, он уже прошел испытания. В мае автомобиль протестировал в качестве пассажира исполняющий обязанности министра транспорта РФ Максим Соколов и остался им очень доволен. Он отметил исключительную точность и надежность его алгоритмов управления.
Стоит отметить, что ПАО «КАМАЗ» и Казанский федеральный университет создают целую серию беспилотных транспортных средств на основе существующих и на основе перспективных моделей автомобилей. В 2018 году под руководством КФУ был организован научно-инженерный консорциум, в который вошли более десяти предприятий, специализирующихся на разработке системообразующих технологий для беспилотного транспорта. Эти технологии планируется начать внедрять в 2019 году.
В научно-исследовательских лабораториях «Вакуумно-плазменные технологии» и «Физика и механика многофазных сред» представителям предприятий были продемонстрированы технологии плазменного напыления функциональных покрытий. Недавно КФУ заключил с АО Зеленодольский завод И.М. Горького договор об исследованиях, направленных на использование плазменных технологий для повышения качества титановых отливок.
Наряду с научными лабораториями участники совещания посетили расположенный в Инженерном институте КФУ учебный центр «Фотограмметрия и дистанционное зондирование» и учебно-технологический центр «КФУ-Ростех», который занимается подготовкой специалистов электронной промышленности РФ в сфере радиофизики, радиоэлектроники, информационной безопасности и приборостроения. Кроме того, гостям была продемонстрирована опытно-производственная площадка НИЛ “Промышленный катализ”. КФУ с 2000 года активно сотрудничает с ПАО «Нижнекамскнефтехим». За это время было разработано и внедрено в производство несколько новых катализаторов и сорбентов. Завершилась экскурсия на участке аддитивных технологий. В основе этих технологий – послойное наращивание и синтез объекта с помощью компьютерных 3d технологий. Ученые КФУ занимаются созданием нового типа «биопринтера», работающего на основе послойного химического склеивания порошка гидроксиапатита, а также разработкой материалов для аддитивного производства.
Как отметил заместитель директора по научной деятельности Инженерного института Искандер Гильманшин, такие встречи производственников с учеными повышают кредит доверия к научным разработкам и способствуют налаживанию связей вузов с предприятиями республики.

Источник:
https://astrochallenge.kpfu.ru/uchenye-treh-vuzov-vyyasnili-kak-v-kosmose-rozhdayutsya-vozmutiteli-spokojstviya-solitony/
23:45
341
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X